Под звездой героя

16 вниз - Под звездой героя

Мой прадедушка Константин Иванович Рассказов — Герой Советского Союза. О его подвиге даже в книге написано.
К концу ноября 1943 года 333-я Краснознаменная Синельниковская стрелковая дивизия на одном из участков III Украинского фронта вышла к Днепру.
Приказ был коротким — форсировать реку и продолжать преследовать противника. Важность этого приказа понимали и бойцы, и командиры. Поэтому командир
4-й стрелковой роты 1116-го стрелкового полка старший лейтенант Константин Иванович Рассказов немедленно приступил к подготовке всех имеющихся средств для переброски своей роты на другой берег. Благо, опыта не занимать: до войны он окончил военное училище, стал кадровым офицером, на фронте с первых дней войны, дважды был ранен, имел боевые награды.
В боях за освобождение Родины несколько раз Рассказов проявлял исключительное мужество, доблесть и героизм. 26 ноября 1943 года он со своей ротой первым форсировал реку Днепр, перерезал проволочные заграждения, выбил противника из траншеи и продвинулся вглубь обороны на 4 км.
Отважно сражалась рота под командованием Рассказова, отбивая контратаку за контратакой. Не хватало боеприпасов. В ночь с 26 на 27 ноября бойцам пришлось держать круговую оборону, зорко следя за тем, чтобы не попасть в злополучную ловушку.
Старший лейтенант Константин Рассказов прекрасно понимал: до подхода основных сил переправляющихся частей занятый им плацдарм имел не только стратегическое, но и моральное значение. Кроме того, окружение роты дало бы противнику возможность нарушить переправу советских войск, прервать успешно начатое наступление, собраться с силами и нанести ответный удар.
Рота под командованием Рассказова с нетерпением ждала рассвета, находясь под непрерывным пулеметным огнем.
27 ноября противник превосходящими в несколько раз силами начал атаку. Фашисты, развернувшись в цепь, близко прорывались к окопам, но каждый раз получали достойный отпор со стороны горстки советских бойцов.
В одну из таких атак Константин Иванович Рассказов выскочил из окопа и с криком «За Родину!» бросился на врага. За ним дружно последовала вся рота.
Враг пришел в замешательство. Вместе с бойцами своей роты Константин Рассказов врезался в ряды противника, штыками и прикладами расстроил цепи фашистов, нанес большой урон в живой силе и продвинулся вперед.
Так, до подхода основных частей, отважная рота не только удержала плацдарм, но и расширила его в глубину, облегчив переправу через Днепр другим подразделениям.
Грязных, оборванных, пропитанных пороховой гарью, оставшихся в живых целовали, качали, несли на руках наши бойцы. Слезы радости выступили на глазах еле передвигавшихся смельчаков. Не пришлось только самому Константину Рассказову праздновать победу: в том бою 36-летний офицер погиб смертью храбрых.
За умелое действие в бою и проявленный героизм Константину Рассказову было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
Много лет прошло со дня гибели Константина Ивановича Рассказова. Но люди не забыли его героический подвиг. В районном центре Кочкурове Нижегородской области стоит бюст героя, его именем называли пионерские отряды, о его подвиге рассказывает экспозиция в Комнате боевой и трудовой славы Семилейской средней школы, а в одном из советских колхозов был учрежден переходящий приз имени Константина Рассказова. Им ежегодно награждалась лучшая бригада механизаторов. Сооружен памятник герою и в украинском городе Запорожье, при освобождении которого погиб Константин Рассказов.
Мария Ковалева.

Добавить комментарий