А вы думаете о подушке безопасности?

01 6 - А вы думаете о подушке безопасности?

Действующий режим самоизоляции повлиял на финансовое поведение жителей Приволжского федерального округа. По данным опроса одного из банков, 41 % респондентов намерены в ближайшее время создать финансовую подушку безопасности, хотя никогда до этого денег не копили. Более половины опрошенных заявили, что намерены экономить на развлечениях, гаджетах, путешествиях и занятиях спортом. О своем финансовом поведении рассказали и наши читатели.
погорелова 150x150 - А вы думаете о подушке безопасности?Дарья Погорелова, соцработник, г. Оренбург:
— Стараюсь всегда откладывать деньги. Такая страховка необходима, так как экономическая обстановка непредсказуема. Какую сумму нужно иметь про запас, сказать трудно, наверно, в пределах полутора-двух размеров прожиточного минимума. Экономим на развлечениях, на покупке дорогой электронной и бытовой техники. А от трат на питание и оказание медицинских услуг не откажешься.

приказчиков 150x150 - А вы думаете о подушке безопасности?Андрей Приказчиков, руководитель народного музея:
— Откладывать не получается. Финансовую подушку могут создавать лишь чиновники, распределяющие бюджет. Про запас нужно иметь столько денег, сколько получится. Все остальное придется потратить. Экономить можно на себе, не на детях. Но и я не готов отказаться от покупки полноценных продуктов питания и Интернета, единственного источника более-менее достоверной информации.

ларина 150x150 - А вы думаете о подушке безопасности?Надежда Ларина, домохозяйка, с. Благодарное Ташлинского района:
— Всегда держим немного денег на черный день. Столько, сколько хотелось бы, откладывать не получается. А при самоизоляции тем более. Сейчас работы нет практически. Дочка сидит дома, потому что ее организация пока закрыта. Да, экономить можно, но от жизненно необходимого не откажешься. Сыну, к примеру, нужно ежемесячно покупать дорогие лекарства.

уколова 150x150 - А вы думаете о подушке безопасности?Ирина Уколова, пенсионерка, г. Оренбург:
— Какая подушка финансовой безопасности может быть у пенсионера с минимальной пенсией? Да еще если живешь одна. Вот так получилось: проработала учителем, а денег так и не скопила. На чем нам можно экономить? Только на здоровье, наверное. И не скажешь, сколько денег нужно иметь, они обесцениваются с каждым днем. Сколько ни копи, все равно хватит ненадолго.

филимонова 150x150 - А вы думаете о подушке безопасности?Галина Филимонова, пенсионерка, г. Оренбург:
— Ничего не откладываю. Не с чего копить: пенсия небольшая, зарплата тоже. Оплата коммунальных услуг, кредиты, питание — все дорого. И после карантина ничего не изменится. Всех денег не скопишь, сколько бы ни было, их все равно мало. Да и не умею я экономить. Захожу в магазин, и деньги прямо улетучиваются, хотя вроде бы ничего лишнего не покупаю.

степанов 1 150x150 - А вы думаете о подушке безопасности?Владимир Степанов, инвалид, г. Новотроицк:
— В силу того, что нахожусь сейчас на инвалидности, стараюсь экономить на всем, чтобы иметь хотя бы небольшой запас денежных средств. Пандемия и карантин еще раз доказали, насколько необходима в наше сложное время финансовая подушка безопасности. Для меня это примерно 100 тысяч рублей. На крайний случай такой суммы достаточно.

Ксения Корнилова.

 

Добавить комментарий