Экзамен повышенной готовности 

4 глав 6 - Экзамен повышенной готовности 

В этом году единый государственный экзамен будет проходить по — особенному. О том, как его провести, чтобы дать возможность выпускникам поступить в вузы и обеспечить санитарную безопасность детей, рассказывает первый заместитель Министра образования Оренбургской области Нина Гордеева. 
— Нина Алексеевна, известно, что выпускники, планирующие поступать в средние специальные учебные заведения, в этом году освобождены от сдачи ЕГЭ. Сколько школьников нашего региона все-таки планируют участвовать в итоговой аттестации? 
— Заявления на сдачу ЕГЭ в Оренбургской области подали 7030 выпускников 2020 года. Из них 55 ребят из других субъектов РФ. Отказались от итоговой государственной аттестации 589 человек, которые не собираются поступать в вузы. Это 7,6 % общего числа выпускников нашего региона. 
— Сроки сдачи ЕГЭ несколько раз переносились и корректировались… Как выглядит окончательное расписание? 
— Расписание проведения ЕГЭ утверждено 15 июня. Основной период сдачи экзаменов продлится с 3 по 25 июля. Несмотря на ослабление ограничений, обстановка остается очень тревожной и напряженной. Наша задача — сохранить здоровье детей и дать им возможность продемонстрировать свои знания, чтобы поступить в вузы. В этом году впервые даже предусмотрена вторая волна сдачи ЕГЭ. С 3 по 8 августа пройти аттестацию смогут те, кто по различным причинам не смог принять участие в основном периоде. Но возможности пересдать ЕГЭ с целью повышения балла в этом году не будет. 
— В каких условиях выпускники будут сдавать ЕГЭ? 
— Экзамен будет проводиться строго в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и Рособрнадзора по недопущению распространения инфекции. Во-первых, всем выпускникам рекомендовано две недели до начала ЕГЭ соблюдать режим самоизоляции. Сдавать тест на коронавирусную инфекцию и предъявлять какие-либо справки не нужно. Особое внимание будет уделено генеральной уборке помещений как перед экзаменом, так и после него. На входах в пункты сдачи будут установлены дозаторы с антисептиками для обработки рук, организовано бесконтактное измерение температуры, обязательно дежурство медиков. Кроме того, мы постараемся исключить скопление детей. Для этого составлен строгий график прибытия учеников, предусмотрено открытие нескольких входов. Педагоги должны следить за тем, чтобы ребята не контактировали между собой и соблюдали социальную дистанцию в коридорах и в классах. При рассадке за партами безопасное расстояние 1,5 метра тоже будет выдержано. Во всех пунктах сдачи устанавливаются приборы обеззараживания воздуха. Для экзаменаторов обязательно использование масок и перчаток. В отношении детей окончательное решение пока не принято. Если Роспотребнадзор посчитает, что выпускники тоже должны использовать средства индивидуальной защиты, мы обеспечим их всем необходимым. Родителям тратиться на приобретение масок и перчаток не придется. 
— Сколько пунктов проведения экзаменов подготовлено для приема выпускников в этом году? 
— Как и в прошлые годы, в Оренбургской области организовано 60 пунктов в образовательных организациях и 6 на дому. По сравнению с прошлым годом количество не изменилось, увеличивать число пунктов сдачи не пришлось, так как почти 600 ребят освобождены от экзаменов в связи с поступлением в средние специальные учебные заведения. К тому же произошло существенное изменение в расписании. Самый массовый экзамен по русскому языку будет проводиться два дня. Все пункты технологически готовы к проведению ЕГЭ. Материалы будут распечатываться в аудиториях в присутствии учеников, организовано видеонаблюдение в режиме онлайн, подготовлены педагоги. 
— В какие сроки будут проверены экзаменационные работы? 
— Сроки проверки не изменились. А вот сроки утверждения результатов Государственной экзаменационной комиссией и сроки доведения их до участников ЕГЭ максимально сокращены. В среднем период ожидания результатов в этом году составит 12 дней. Следовательно, подать документы в вузы успеют участники как первой, так и второй волны. 
— Среди учителей немало лиц пожилого возраста… Они освобождены от участия в проведении ЕГЭ? 
— В Оренбургской области количество педагогов в возрасте старше 60 лет составляет 7, 5 % общего числа работников пунктов приема экзаменов. Они сами принимают решение — участвовать или нет в проведении итоговой аттестации. На всякий случай замена каждому из них подготовлена. Вообще, обычно в июле большая часть учителей находятся в отпусках. В этом году график отдыха скорректирован. Многие отправлены в отпуска в июне. Организаторам ЕГЭ на период проведения экзаменов отдых придется прервать. Таковы реалии, и ничего с этим не поделаешь. 
— По оценкам многих экспертов, качество образования во время дистанционного обучения снизилось. Это может отрицательно повлиять на результаты ЕГЭ? 
— Таких опасений у нас нет. Ребята учились и получали знания в очной форме на протяжении 11 лет, и только одну четверть из этого временного отрезка находились на дистанционном обучении. Многие выпускники считают это плюсом. Оказавшись дома на самоизоляции и лишившись дополнительных занятий и развлечений, они получили больше времени на подготовку, чем обычно. 

 
Нина Гордеева: «Уверена, что мы справимся со всеми трудностями, и все желающие выпускники получат возможность поступить в вузы для получения высшего образования». 
 
 
4 глав 1 2 150x150 - Экзамен повышенной готовности Выпускники 2020 года выглядят по-особенному. Непременный атрибут массовых мероприятий — медицинская маска — наверняка впишет их в историю как коронованный выпуск. 
 
 
Записала Марина Сенченко.

Добавить комментарий