Всем ровесникам пример 

5 глав 5 - Всем ровесникам пример 

Петр Молофеев — судья в отставке. Спорт давно является для него не просто увлечением, а образом жизни. 
С самого детства утренняя зарядка в семье Молофеевых была обязательной. Потом физкультура стала любимым школьным уроком. 
— Я жил в интернате и всех ребят приобщил к занятиям спортом. Тренеров у нас не было. Лыжи, турник, футбол, хоккей — все мы осваивали самостоятельно. Вот только в волейбол профессионально играть без тренера не научились, — вспоминает Петр Сергеевич. 
Уже в седьмом классе он сдал нормативы и получил первый золотой значок ГТО. Хорошо подготовленным физически парень и в армию пошел, и на работе в отделе РОВД Матвеевского района спортивная закалка пригодилась. Следователем Петр Молофеев проработал почти 20 лет. Но о спорте и в те напряженные годы не забывал. Как секретарь комсомольской, а потом и партийной организации, весь личный состав привлек к занятиям физкультурой. При поддержке руководства даже спортзал в подвальном помещении удалось оборудовать. 
Стрельба, подтягивание, бег или лыжи… Петр Сергеевич много лет подряд занимал первые места в летних и зимних многоборьях областного уровня и выводил в победители свою команду. Очередной золотой значок ГТО и выполнение нормативов кандидата в мастера спорта считал вполне заслуженной наградой за свои старания. 
В 2003 году Молофеева перевели в Тюльганский районный суд. Новое место жительства, незнакомые люди. Но и в этой обстановке Петр Сергеевич быстро нашел возможность для спортивных занятий. Во многом способствовала тренер детско-юношеской спортивной школы Надежда Скарга. Благодаря ей, тренировки у Молофеева наконец-то стали профессиональными. 
В то время спорт в Тюльганском районе активно развивался, была создана волейбольная команда. И Петр Сергеевич, со школы мечтая освоить эту игру, записался в команду одним из первых. И стал активным спонсором многих детских соревнований. 
Медали, грамоты, сладости, ценные подарки в виде лыж и лыжероллеров — Петр Сергеевич не скупился ради того, чтобы вовлечь подростков в спорт. И сам продолжал участвовать во всех соревнованиях районного и областного уровней. 
Когда в 2014 году в стране возродилось движение ГТО, конечно, в числе первых задался целью вновь проверить свою физическую подготовку и снова получил золотой значок. 
Сейчас Петр Сергеевич находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему считает, что без занятий спортом человек превращается в неподвижный, страдающий от заболеваний овощ. Ведь главная цель всех его тренировок — здоровье, бодрость и интерес к жизни! 
Петр Молофеев следит за питанием и занимается тибетской гимнастикой. Недавно приобрел палки для скандинавской ходьбы. Теперь ежедневно совершает пятикилометровые пешие прогулки и является настоящим проводником идей активного долголетия. 

В свои 63 года Петр Молофеев чувствует себя молодым и бодрым. Его жизнь наполнена позитивом и яркими впечатлениями. 

 
Наталья Гирина.

Добавить комментарий