Чтобы спасти чью-то жизнь… 

8 глав 4 - Чтобы спасти чью-то жизнь… 

Оренбургская областная клиническая станция переливания крови начала заготовку плазмы, полученной от людей, переболевших коронавирусной инфекцией. 
Одним из трех первых добровольцев-доноров стал студент Оренбургского государственного медицинского университета Анатолий Деденев. Парню 21 год. Он уже давно подрабатывает на скорой медицинской помощи. Об инфицировании коронавирусом Анатолий узнал после очередного планового тестирования медиков, проведенного в начале мая. Сразу после этого поступил на лечение в стационар COVID-центра при ОКБ № 2. Двустороннюю пневмонию молодой человек перенес довольно легко и спустя 12 дней был выписан домой. 
Накануне Дня медицинского работника Анатолий Деденев получил предложение сдать плазму, чтобы своими антителами помочь тем, кому еще только предстоит побороться с коварной болезнью. Согласился не раздумывая. 
— Мне повезло, я выздоровел легко и быстро. Но десятки людей лежат в реанимациях и подключаются к аппаратам искусственной вентиляции легких. Но даже это не всем помогает выкарабкаться… Если моя плазма кому-то облегчит страдания и ускорит борьбу с инфекцией, буду очень счастлив, — признается Анатолий Деденев. 
Первый забор плазмы с антителами против коронавируса на Оренбургской областной станции проведен несколько дней назад. Желающих стать донорами уже больше сотни. К сожалению, принять могут не всех. 
— Донором может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией в легкой или средней тяжести форме. Наличие выписки из лечебной организации обязательно. У переболевшего не должно быть противопоказаний в виде хронических заболеваний, — рассказывает заместитель главного врача Оренбургской областной клинической станции переливания крови Ирина Захарова. 
Добровольцев приглашают на сдачу плазмы не ранее чем через 14 дней после полного выздоровления. А с момента обращения за медицинской помощью по поводу симптомов коронавирусной инфекции должно пройти не менее 21 дня. 
Каждый донор перед ответственной процедурой проходит специальное обследование и сдает кровь на несколько показателей, в том числе для определения группы… 
Сам процесс забора плазмы занимает около часа. Объем материала — 400-600 миллилитров. Этого хватает для переливания двум пациентам. Повторная сдача возможна не ранее, чем через две недели. 
Медики считают, что работа по забору антиковидной плазмы имеет сегодня особую важность. 
— Вливание плазмы при лечении от коронавирусной инфекции — 
конечно, не панацея, но этот способ лечения уже положительно себя зарекомендовал во всем мире. Антитела, содержащиеся в плазме переболевших людей, попадая в организм больного, позволяют иммунной системе скорее распознать вирус и выработать защиту от него, — объясняют врачи-трансфузиологи. 
Известно, что плазма Анатолия Деденева уже отправлена для применения в один из ковид-центров Оренбурга. 

 
Работа по забору антиковидной плазмы на Оренбургской областной клинической станции переливания крови продолжается. Стать донором можно как безвозмездно, так и за установленное законом вознаграждение. 
Марина Сенченко. 

Добавить комментарий