Бессмертие и безответственность 

4 дв колонка - Бессмертие и безответственность 

Родился в Шотландии в 1518 году в клане Маклаудов мальчик. И назвали его Коннор. В 1536 году он был убит в междоусобной битве. Но потом почему-то воскрес. Рассказывать дальше? Нет? Прекрасно! Все помнят фильм «Горец». 
Историй о «бессмертных» режиссеры теперь рассказывают много. Вот только почему-то никто из наших с вами предков, отправившихся на небеса, пока на чай к нам не заходил. Так устроен человеческий организм: мы рождаемся, живем, стареем, болеем и умираем. И дай Бог, чтобы эта естественная цепочка прихода-ухода не нарушалась, чтобы никто не спешил отправляться туда, в вечное царство. Хотя бывает, что смешиваются звенья и рушится закономерность. Кто или что способно разорвать цепь, перемешав нас; посеять хаос, панику и обречь на смерть? Войны, голод, болезни. 
С войной и голодом все понятно. А вот болезни… Это какие же болезни-то? 
А вот вам кусочек истории. В XVII веке, например, нашу страну чуть не выкосила чума. Страшное было время. Тогда Москва лишилась 75 % населения. «Необразованный и напуганный народ метался в ужасе, распространяя заразу по городам и селам», — писали летописцы. В XIX веке настал черед холеры. И снова необразованный, напуганный и не верящий врачам народ лишился более 200 тысяч особей. А в начале XX века пришла испанка — грипп, унесший почти 3 миллиона человек. Тогда россияне струсили основательно. И снова низкий уровень образованности не дал многим возможности сохранить и свою жизнь, и жизни окружающих. 
И вот теперь — новая беда. Одна на всех. 
Четвертый месяц мы «под колпаком», а вернее под «короной» у очередного вирусного монстра. 
Можно спорить со статистикой, можно радоваться нашему пока небольшому по сравнению со всем миром количеству жертв, можно митинговать в социальных сетях против режима изоляции. Речь сейчас не об этом. Речь о нас с вами, о наших родителях и детях, о нашем рассудке и ответственности. Или безответственности. 
На прошлой неделе выпущенные на волю оренбуржцы устроили настоящий пир во время чумы: сидели в парках голова к голове, гуляли под ручку, чмокались в щечки, бурно обсуждали новости из Америки… 
И не заметили, как вирус плотненько поселился в их организмах. 
Очередной «тепличкой» для взращивания коронамонстра стал рынок «Фермерский» на улице Салмышской в Оренбурге. Это новый, густо населенный район, где проживает очень много молодежи. На территории вокруг рынка в вечернее время тусуются местные подростки. По словам Елены Ивановой, заместителя главы города по социальным вопросам, именно из этого микрорайона теперь скорые увозят пациентов целыми семьями. 
Покатался парень на велосипеде с друзьями, хлебнул воды с кем-то из одной бутылочки, вернулся домой и… заразил всех. Таких случаев не один, не два и, к сожалению, даже не пять. Уже более 100! И ежедневно сводки все тревожнее. В этом районе города ежедневно регистрируют по 7-10 новых случаев заражения. 
И свалить-то ведь не на кого: никто из-за границы не приезжал, мигранты в палатках не жили, вахтовики из Якутии по рынку не гуляли… А инфекция покатилась по городу, по аптекам, банкам и магазинам. 
Что будет дальше и как, покажет время. Ясно одно. Как и в XVII веке причина распространения болезни — необразованность народа. Сотни, даже тысячи людей продолжают утверждать, что COVID-19 — 
обман мирового правительства. Без комментариев, как говорится! 
Хочется обратиться к молодым мамочкам, которые вопят, что их с малолетними детьми не выпускают на улицу. Вы хоть раз были в настоящей реанимации? Вы видели трубки аппарата ИВЛ? Вы видели цинковые гробы 499 умерших врачей? Вам не страшно, что ваши дети останутся сиротами? 
И юных любителей прогулок спросить хочется: вы что, никогда на лавке не сидели, на велике не катались, пива не пробовали? Или намеренно желаете смерти своим близким? Откуда в вас эта уверенность, что вы из клана Маклаудов? 

 

Знаете, что такое «ответственность»? Корень слова — «ответ». Он предполагает, что человек отвечает за свои поступки, принимает осознанные решения и понимает последствия своих действий. Когда рядом такой человек, можно быть уверенным в своей безопасности.  Получается, все, кто подверг себя и своих близких атаке COVID-19, — просто безответственные люди. А в голове так и вертится: «необразованные, необразованные, необразованные…», как тогда, в XVII веке.  

Галина Широнина
.
.

Добавить комментарий