Старение… откладывается

5 новая картинка 1 - Старение… откладывается

Главный гериатр Оренбургской области Наталья Шокурова и руководитель пансионата «Марсово поле» Ольга Амелина приняли участие в IV Всероссийском конгрессе по геронтологии и гериатрии. Главная тема мероприятия — проблема старения человеческого организма и возможности ее решения.
По статистике ООН, за последние 50 лет в мире средняя продолжительность жизни увеличилась на 30 лет. В связи с этим врачи и ученые пытаются замедлить процессы старения, чтобы физическое и психическое здоровье человека в 75 или 95 лет оставалось на уровне 40-летнего возраста. В медицине даже специальное направление появилось — гериатрия.
Гериатр — это врач, который занимается профилактикой и лечением заболеваний у лиц старшего возраста. Он отличается от терапевта комплексным подходом к лечению и профилактике так называемых возрастных заболеваний. С помощью специальных методик может определить нарушения, снижающие качество жизни пациента, и составить индивидуальную программу оздоровления, включающую в себя не только прием лекарственных препаратов, но и другие способы исцеления от недугов.
— Мы уже научились жить относительно долго. Теперь нам предстоит научиться повысить качество жизни. Опыт работы нашего пансионата позволяет говорить о том, что хорошей профилактикой многих заболеваний и эффективным подспорьем в реабилитации являются лечебная физкультура и коррекция режима питания. Важно научить людей слушать свой организм и выполнять рекомендации специалистов. Нам это удается. Гости уезжают от нас со стабилизированным давлением и налаженным сном. А это немало, поверьте! — говорит директор пансионата «Марсово поле» Ольга Амелина.
Всероссийский конгресс по геронтологии и гериатрии — масштабное медицинское мероприятие. В нем ежегодно принимают участие сотни врачей и специалистов социальной сферы из разных уголков России. И все они едины во мнении, что при любом уровне развития здравоохранения чрезвычайно важно отношение человека к самому себе. Именно оно чаще всего является причиной дискриминации пожилых людей в обществе. Неумение чувствовать себя успешным после достижения пенсионного возраста — очень распространенное явление, которое приводит к социальному одиночеству и ухудшению самочувствия. В пансионате «Марсово поле» этому направлению уделяется особое внимание. Квалифицированные психологи проводят как групповые, так и индивидуальные занятия, используют самые разные формы работы.
— Итогом реализации федеральной программы сохранения здоровья и повышения качества жизни пожилого населения «Старшее поколение» к 2024 году должно стать увеличение продолжительности именно качественной жизни. Никто не хочет быть немощным и беспомощным. Люди старшего возраста много внимания уделяют здоровому образу жизни, стараются избавиться от вредных привычек и занимаются физкультурой. И мы должны им обязательно помочь в этом, — отмечает главный гериатр Оренбургской области, член попечительского совета пансионата «Марсово поле» Наталья Шокурова.
Участники конгресса считают, что победа над старением поставит перед человечеством множество новых вопросов, изменит систему взаимоотношений в конкретных семьях и в целых государствах. Возможно, нам предстоит пережить очередную революцию, под стать промышленной, которая более ста лет назад перевернула устройство общества. Глобально, не правда ли? Что же должен сделать на этом этапе каждый из нас? На самом деле — немногое. Для начала хотя бы продумать и организовать пространство в квартире, где проживает представитель старшего поколения, так, чтобы минимизировать риск падений и переломов костей. Убрать все шнуры и провода, снять ковры с пола, за которые можно зацепиться ногой, расположить выключатели так, чтобы ночью бабушка или дедушка могли включить свет, не вставая с постели, обеспечить их тапочками на нескользящей подошве, убрать порожки между комнатами и т. д.
Все это не потребует больших финансовых затрат, но убережет близкого человека от перелома шейки бедра, например, который приковывает к постели тысячи пожилых людей. А если еще о питьевом режиме позаботиться и питание организовать в соответствии с возрастом, то близкий человек обязательно отблагодарит вас за заботу хорошим самочувствием и бодрым настроем.
Уже давно научно доказано, что тело человека функционально приспособлено природой к средней продолжительности жизни 120 лет. Нам предстоит приспособить к этому общество.

В пансионате «Марсово поле» открыт прием заявок на июль
Санитарная безопасность гарантирована
Количество мест ограничено
Предварительный анализ на коронавирус обязателен
Подробности по телефону 44-54-56

Марина Бартенева.

Добавить комментарий