Есть к чему стремиться 

3 глав - Есть к чему стремиться 

Жители Оренбуржья активно сдают нормы ГТО и получают за это награды. Только за первый квартал 2020 года в физкультурно-спортивном движении приняли участие около 3 000 человек. Более 2 000 получили заветные значки. 
Одной из очередных обладательниц серебряного знака отличия V ступени Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на прошлой неделе стала выпускница школы № 15 г. Орска Дарья Дергилева. Девушка зарегистрировалась на официальном сайте ГТО по рекомендации учителя физкультуры. 
— Спорт всегда был частью моей жизнью. С детства я занимаюсь легкой атлетикой. Потому и участие в движении ГТО меня заинтересовало. К тому же значок ГТО дает дополнительные баллы при поступлении в Уральский федеральный университет, — рассказывает Даша. 
Несмотря на достаточно высокий уровень физической подготовки, для сдачи почти десятка нормативов по разным дисциплинам выпускнице школы пришлось добавить к ежедневным пробежкам отжимания, наклоны вперед с прямыми ногами стоя на гимнастической скамье, прыжки в длину, метание спортивного снаряда и многие другие упражнения. Чтобы вписать весь этот комплекс в свой насыщенный график, Даше пришлось просыпаться на час раньше. 
— Конечно, хотелось получить золотой значок. Немного не дотянула, гибкости не хватило и силы в руках. Серебряному значку я, конечно, тоже рада, но останавливаться на достигнутом не собираюсь. Примерно через полгода попытаюсь улучшить результат. Для этого продолжаю активно тренироваться, — говорит спортсменка. 
Специалисты министерства спорта Оренбургской области напоминают, что сдать нормативы ГТО могут не только школьники и студенты, но и взрослые люди, и граждане с ограниченными возможностями здоровья. Система ГТО подразумевает 11 ступеней и рассчитана на все возрасты — от 6 до 70+. 
В нашем регионе действуют три специализированных центра тестирования — в Оренбурге, Орске и Бузулуке. Кроме того, сдать нормативы можно на базе всех спортивных учреждений. 
— С мая 2014 года на сайте ГТО зарегистрировалось более 225 тысяч жителей Оренбургской области, около 55 тысяч из них уже попробовали выполнить нормативы. В нашей копилке более 27 тысяч золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия. И это не предел, нам есть к чему стремиться, — отмечают кураторы проекта. 

 
Наличие знака ГТО сегодня дает не только уверенность в своих физических возможностях, но и другие преимущества. С 2015 года большинство вузов за золотые и серебряные значки добавляют к результатам ЕГЭ от 1 до 3 баллов. 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий