Настоящий боец и отец настоящий 

4 глав - Настоящий боец и отец настоящий 

Прапорщик Андрей Казаков служит в группе задержания Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Оренбургской области с 2005 года. Все это время ему удается совмещать напряженную службу и воспитание четверых детей. 
Веселые и дружные Казаковы — образец для многих многодетных семей. 
Идеальный выходной день для мамы, папы и дочек — выйти всем вместе в парк или выехать на природу. Велосипеды, ролики, мячи и… звонкий заразительный смех. 
— Супруга сразу сказала мне, что хочет как минимум троих детей. Я не возражал. У нас никогда не было плана на сына или дочку. Пол не имеет значения. И мы очень любим Викторию, Ульяну, Алину и Алену, — рассказывает многодетный отец. 
У девочек есть общие увлечения. Они с удовольствием собирают пазлы и рисуют. Есть и у каждой свое хобби. 
Одиннадцатилетняя Вика любит танцевать, а шестилетняя Ульяна занимается художественной гимнастикой. В прошлом году даже первое место заняла в школьных соревнованиях. Сейчас девочка готовится к поступлению в первый класс. 
— Попросишь присмотреть за Аленой, пока мы с женой своими делами заняты, будут обе сидеть и не сводить с сестренки глаз, — хвалит старших дочерей папа Андрей. 
Четырехлетняя Алина любит смотреть мультфильмы и гулять на улице. Недавно начала учиться кататься на роликах. Увлечения семимесячной Алены пока ограничиваются лишь пристальным наблюдением за окружающими. Недавно малышка начала самостоятельно ползать и садиться. 
Андрей Казаков считает свою супругу Зульфию настоящей героиней. Все свободное время она посвящает девочкам и хлопотам по дому. Все успевает, со всеми делами справляется. Сейчас уже старшие дочки маме помогают. Посуду моют, порядок в комнатах наводят, с младшими сестрами возятся. 
— Прямо на глазах выросли мои модницы. Уже и не оторвешь от зеркала. Очень наряжаться любят. Прически красивые им нравятся. И мне приходится постигать искусство парикмахера. Хвостики уже неплохо делаю, а вот косички пока не могу заплетать, — рассказывает Андрей. 
Девчонки понимают, какая важная и ответственная у папы работа. Он борется с преступностью в городе — патрулирует улицы, выезжает на тревожные вызовы, задерживает правонарушителей. Переживают, когда он на дежурство уходит. Не могут привыкнуть к опасности. А папа бережет их покой. Старается не рассказывать о трудностях и проблемах.  
На вопрос «Каково это, — быть многодетным отцом?», Андрей Казаков всегда с улыбкой отвечает: «Весело!» По его мнению, с одним ребенком тяжелее, чем с тремя и более. Ведь одного занимать и развлекать постоянно надо, а друг с другом дети замечательно проводят время, и скучать им некогда. 
Пандемия и изоляция еще больше сплотили семейство прапорщика Казакова. Родители вместе с детьми смотрели фильмы, собирали картины из пазлов, мастерили поделки, учили песни и стихотворения, выполняли творческие задания воспитателей детского сада. И радовали друг друга. Девочки готовили папе различные вкусности, а он развлекал их игрой на гитаре. 
— Семья для меня — не только мой надежный тыл, это смысл моей жизни, — признается Андрей Казаков. 

 
— При правильном воспитании и достойном примере родителей проблем с детьми не будет, а радость и счастье увеличатся многократно, — уверены супруги Казаковы. 
Екатерина Земская. 

Добавить комментарий