«Дай воды, Боженька!» 

5 ГЛАВ - «Дай воды, Боженька!» 

С таких слов жители поселка Юбилейный Адамовского района начинают каждый свой день. Вода для них — удовольствие дорогое и исключительно редкое. 
Дефицит воды — самая актуальная тема для Юбилейного, где проживают 410 человек. Вода из скважины по муниципальным водопроводным сетям используется здесь для питья и приготовления пищи. Есть еще техническая, которая подается насосами из речки, для полива огородов и хозяйственных нужд… Ни той, ни другой в достаточном количестве нет. Это приводит даже к трагическим последствиям. 
Жители Юбилейного с ужасом вспоминают 20 июня. Сараи загорелись утром. Семь построек вспыхнули одна за другой. А тушить огонь оказалось нечем. Из кранов вода не течет, резервуар пожарной машины пустой. 
— С огнем боролись своими силами и подручными средствами до приезда пожарных расчетов. Отстоять удалось не все. В трех сараях сгорел скот. Была бы вода, потери удалось бы минимизировать, — рассказывают жители Юбилейного. 
Именно в тот злополучный день насос, который подает воду в квартиры и дома сломался, а летний водопровод уже давно разобрали и даже трубы сдали в металлолом. 
Вариантов нет 
Проблема с водой остро стоит в Юбилейном уже не первый год. Уже пять лет сельчане учатся приспосабливаться к ситуации: собирают дождевую воду, на три-четыре часа в день, когда включается насос, уходят с работы поливать огород и наполнять свободные емкости. Чтобы экономить воду на полив, стали сокращать грядки с овощами на огородах, а то и вовсе от них отказываться. За питьевой водой раньше можно было ходить на родник, расположенный в двух километрах от поселка. Подвоз воды для населения на случай аварии системы водоснабжения в Юбилейном не предусмотрен. 
— Теперь и из родника воду брать нельзя, потому что туда пригоняют поить скот. Все вокруг истоптано. Родник того и гляди иссякнет, — возмущаются местные жители. 
В настоящее время группа активистов ищет другой природный источник в окрестностях поселка. Люди готовы облагородить его и беречь от всех посягательств. 
Власть бездействует 
Системой ЖКХ в Юбилейном заведует один человек. Он же и директор, и слесарь, и пожарный. Администрация не отрицает, что по тарифу сельчане платят исправно. За семью из четырех человек получается около пятисот рублей в месяц за питьевую воду. Вода на хозяйственные нужды оплачивается отдельно. 
В 2019 году на ремонт глубинного насоса жители Юбилейного сбрасывались по сто рублей. Но устройство для подачи воды прослужило недолго. 
Улицы Школьная, Центральная, Новоселов, Советская, Молодежная… Здесь живут активисты. Они начинают бить тревогу, как только краны вместо подачи воды начинают шипеть. Первое, что делают, — звонят главе администрации поселка Надежде Пастуховой. 
— Рабочий телефон чаще всего молчит, а мобильный глава не берет, говорит, что он для личного пользования, а не для служебных нужд, — возмущаются жители Юбилейного. 
В отчаянии они решили обратиться за помощью к губернатору Оренбургской области. Составили письмо и собирают подписи. Мечтают передать свое послание Денису Паслеру лично в руки. 
Все факты подтверждаются 
Дозвониться до главы администрации МО «Юбилейный» Адамовского района не удалось и журналистам нашей газеты. Рабочий телефон не отвечал на протяжении целой недели. Мы попытались связаться с сельской чиновницей с помощью заместителя главы района Андрея Шмыгаль. Он поднял трубку после первого же гудка, и сообщил, что в курсе проблем Юбилейного, заверил, что Пастухова обязательно даст свой комментарий. Ведь вопросы водоснабжения — это ее полномочия. К сожалению, связаться с главой даже после этого заверения не получилось. Наверно, и районный чиновник до Надежды Пастуховой не смог дозвониться. 
Послесловие 
В 2017 году Адамовский районный суд обязал МУП ЖКХ «Юбилейное» устранить нарушения требований санитарного законодательства в сфере водоснабжения населения. МУП ЖКХ «Юбилейное» исковые требования Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области признало в полном объеме. Но до сих пор не выполнило. 
В распоряжении редакции имеется переписка жителей Юбилейного в общей группе в социальных сетях. Градус возмущения зашкаливает. Поведение главы поселка вызывает недоумение. 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий