ЕГЭ под контролем студентов 

2 глав - ЕГЭ под контролем студентов 

Выпускники уже сдали географию, литературу, информатику, русский язык. Соблюдение всех правил на экзамене контролируют общественные наблюдатели. 
Волонтеры ОГУ принимают участие в онлайн-наблюдении за проведением ЕГЭ второй год. В этом году зарегистрировались и прошли обучение 25 человек. Многие из них — первокурсники, которые сами недавно сдавали ЕГЭ. В связи с режимом самоизоляции в университете находятся только семь из них. Остальные — на удаленке, но, по словам куратора, это не снижает качество их работы. 
— Ребята также связываются со мной, чтобы обсудить и проанализировать предположительное нарушение, которое зафиксировали, — рассказывает региональный куратор ситуационного центра Арина Шлыкова. 
Волонтеры-наблюдатели работают около четырех часов в день. Каждый получает четыре задания. Они могут быть связаны с любым регионом страны и любой аудиторией. Основная задача ребят — пресечь нарушения на экзамене. Если наблюдатель фиксирует нарушение, он ставит метку в системе под руководством куратора и отправляет модераторам. После рассмотрения и одобрения информация передается организаторам ЕГЭ в аудиториях. 
— Если ученик достал шпаргалку, мы передаем эту информацию и наблюдаем по камерам, как организаторы проверяют нарушение. Если школьник будет уличен в списывании, его удалят из аудитории. Если нет — разрешат продолжить экзамен. В случае, если мы уверены, что шпаргалка была, но ее не нашли у ученика, мы продолжаем наблюдать за ним, — рассказывает Арина. 
У девушки уже есть опыт наблюдателя. В прошлом году, будучи студенткой второго курса юридического факультета, она стала волонтером и приняла участие в наблюдении за проведением ЕГЭ. 
— Было множество разных курьезных случаев. Однажды мы подумали, что у школьницы под партой телефон. Оказалось, у нее на руке был блестящий браслет, который отражал солнце. Был также случай, когда я заметила нестандартные часы на руке у одного ученика. Дело в том, что часы на экзамене запрещены, если они электронные. Мы отправили запрос — оказалось, часы механические. Конечно, чаще всего списывать пытаются те, кто сидит за последними партами. В прошлом году мы зафиксировали, как школьница достала шпаргалку из кармана. Это нечестно. Я сама недавно сдавала ЕГЭ и подсказками не пользовалась. Считаю, что на экзамене все должны быть в равных условиях, — говорит Арина Шлыкова. 

Оренбургские студенты, например, могут наблюдать за сдачей ЕГЭ в Пензе или за преподавательским штабом другого региона.

Мария БАСЕНКО.

Добавить комментарий