Книги с доставкой до села 

3 глав 1 - Книги с доставкой до села 

Мобильный комплекс областной библиотеки им. Н. К. Крупской возобновил выезды в малые населенные пункты Оренбургского района. 
Современный «библиомобиль» оснащен по последнему слову техники. Он привозит книги в села, где нет стационарных библиотек, с учетом пожеланий местных жителей. 
Наталья Шарутина заведует сектором внестационарного и мобильного обслуживания в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. 
Н. К. Крупской. С 2015 года она вместе с водителем, программистом и сотрудником отдела абонемента колесит по селам. После длительного перерыва в работе, вызванного изоляцией, «библиомобиль» будет приезжать в Архангеловку, Приютово, Струково, Береговой, Павловку, Соловьевку, Экодолье и в хутор Степановский не два раза в месяц, как раньше, а еженедельно. Разработаны специальные маршруты. Они предполагают посещение 2-3 населенных пунктов в день. 
— В каждом селе мы останавливаемся на час-полтора — в зависимости от количества посетителей. Сельскую администрацию и местные клубы о своем приезде информируем заранее. Они население оповещают. На этой неделе впервые в Репино поедем. Нас там с нетерпением ждут пенсионеры и школьники, — рассказывает Наталья Валентиновна. 
Библиотекарь отмечает, что самое читающее население в Струково. Здесь каждый берет сразу по пять-шесть книг одновременно. 
Предпочтения у сельских читателей самые разнообразные. Учителя заказывают специальные журналы для работы, школьники — литературу по программе. Большим спросом пользуются фантастика, детективы, приключенческая литература, советские бестселлеры о войне. 
В Приютово многие интересуются охотой и рыбалкой, любят читать свежие газеты. 
— В мобильной библиотеке очень большой выбор литературы, хорошее обслуживание, по запросу предоставляют все, что пожелаешь. Я беру книги для работы и для души. У нас в школе библиотека тоже неплохая, но редких книг, конечно, нет, — делится впечатлениями учитель русского языка и литературы Струковской школы Марина Лубковская. 
«Библиомобиль» оснащен ноутбуками, сканером, принтером, ксероксом, факсом, мультимедийным проектором и видеокамерой. Это позволяет не только книги выдавать, но и высокоскоростной Интернет предоставлять. С 7 июля доступна новая услуга — 
«Абитуриент — Студент — Офис», которая помогает ребятам связаться с любым учебным заведением страны, отсканировать необходимые документы для поступления и отправить их в вуз или колледж. 
Оренбургский район выбран для обслуживания «библиомобилем» неслучайно. Территория густонаселенная, а библиотечная сеть развита слабо. 
Но интереса к чтению сельские жители не теряют. 

Раньше «библиотеки на колесах» выполняли только функцию выдачи книг. Теперь это во всех смыслах окно в мир, современное и технически оснащенное.
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий