Кого награждают за любовь и верность? 

5 глав - Кого награждают за любовь и верность? 

Чествование супружеских пар, проживших более 25 лет вместе и воспитавших достойных детей, всегда вызывает живой общественный интерес и массу вопросов. Почему не наградили моих родителей? Кому полагаются медали «За любовь и верность»? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела по работе с ветеранами Министерства социального развития Оренбургской области Ирина Теплякова. 
— Ирина Васильевна, по какому принципу выбираются семьи для награждения медалью «За любовь и верность»? 
— В соответствии с Указом Губернатора Оренбургской области от 31.03.2014 № 175-ук «О чествовании супружеских пар Оренбургской области в День семьи, любви и верности», основными критериями конкурсного отбора супружеских пар являются продолжительность проживания в зарегистрированном браке, количество детей, воспитанных супругами, и дата подачи пакета документов в органы местного самоуправления. 
Также при отборе супружеских пар важную роль играют наличие у семьи заслуг перед страной, областью, муниципальным образованием, почетных статусов, семейных ценностей, традиций, заслуг в труде и в воспитании детей, достижения семьи. 
— Кто и когда должен подать документы на рассмотрение? 
— Заявления об участии в отборе для чествования подаются супружескими парами самостоятельно в органы самоуправления по месту жительства до 25 апреля. К заявлению прилагаются паспорта каждого из супругов, паспорта или свидетельства о рождении детей, справка о составе семьи, свидетельство о заключении брака и справка о постоянной регистрации на территории Оренбургской области с указанием даты регистрации. 
— Какие льготы предоставляются обладателям награды? 
— Одним из самых ярких моментов празднования Дня семьи, любви и верности является вручение медали «За любовь и верность», учрежденной организационным комитетом Фонда социально-культурных инициатив. Каждой семье, получившей медаль, перечисляется областная премия в размере 10 тысяч рублей. В этом году на эту выплату из бюджета Оренбургской области направлено свыше семисот тысяч рублей. 
— Когда и почему в российском календаре появился праздник семьи, любви и верности? 
— День семьи, любви и верности был учрежден Советом Федерации и Государственной Думой в 2008 году. Оргкомитет празднования тогда возглавила президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева. Под ее руководством было разработано и утверждено положение о празднике. Он приурочен к 8 июля — Дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Потому «столицей» Дня семьи, любви и верности стал город Муром. Символом праздника выбрана ромашка — полевой цветок, символизирующий чистоту отношений, любовь и верность. 
Из года в год география мероприятий расширяется. Во всех регионах России и за рубежом проводятся чествования супружеских пар, проживших в браке 25 лет и более, воспитавших своих детей достойными членами общества и подающих пример крепости семейных устоев. Таким парам вручается медаль «За любовь и верность». 
— Сколько всего семей в Оренбургской области стали обладателями медали? 
— В Оренбургской области ежегодно по итогам конкурсного отбора победителями становились по 50 семей. Так как с каждым годом праздник приобретает все большую популярность у жителей нашего региона, губернатором Оренбургской области принято решение об увеличении количества семей, подлежащих чествованию, с 50 до 70. Как и прежде, это семьи, которые прожили в зарегистрированном браке не менее 25 лет и воспитали двух и более детей. 
На сегодняшний день обладателями почетных грамот и медалей «За любовь и верность» являются уже 620 семей-«долгожителей». 
— Как будет проходить чествование супружеских пар в этом году? 
— Сегодня, 7 июля 2020 года, состоится торжественное чествование губернатором Оренбургской области Денисом Паслером семей Оренбуржья в рамках Дня семьи, любви и верности в режиме 
видео-конференц-связи. Почетными гостями виртуальной церемонии станут супружеские пары, прожившие в зарегистрированном браке более 51 года, а также молодые семьи Оренбуржья, ставшие победителями регионального конкурса «Семья года». 
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией проведение массовых мероприятий невозможно, потому вручение грамот и медалей супружеским парам проводится на дому с соблюдением всех мер предосторожности. 
Учитывая, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, особое внимание конкурсной комиссии сейчас обращено на семьи ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В их числе Павловы из Домбаровского района, Вороньжевы из Сакмарского района, Тавтиловы из Орска, Семенко из Новосергиевского района и многие другие. 

Презентации и альбомы, подготовленные семьями и специалистами местных администраций для участия в конкурсе, вызывают у каждого члена комиссии особый трепет и обогащают всех, кто держит в руках эти энциклопедии народной мудрости, самыми лучшими чувствами. 
 
Подготовила Ангелина Моргун.

Добавить комментарий