Профессия по наследству 

6 Романовы - Профессия по наследству 

«Своего сына я могу оценить на «отлично», — говорит житель Сорочинска Николай Романов. За сорок с лишним лет работы в нефтегазовой отрасли одним из основных успехов Николая Михайловича стало воспитание еще одного профессионала. 
Отец и сын более 10 лет вместе трудились на одном предприятии — в компании «Газпромнефть-Оренбург». Стабильность и надежность, которую гарантирует компания своим сотрудникам, стали главной причиной появления трудовой династии Романовых. 
По стопам отца 
Решающую роль при выборе специальности для Михаила Романова сыграл пример отца Николая Михайловича, который стал для него опорой и наставником на профессиональном поприще. 
— В нефтянке я с 1978 года, — рассказывает Николай Романов. — 
Пришел из армии и устроился в геофизическую партию Сорочинской нефтеразведки. С тех пор уже более 40 лет работаю в отрасли. На момент, когда сын подошел к выбору профессии, я трудился почти 20 лет. Знал, что работа стабильная, достойно оплачиваемая, поэтому и Михаилу посоветовал выбрать ту же профессию. 
Сын прислушался к отцу. Окончив нефтяной колледж в Бугуруслане, он пришел работать к Николаю Михайловичу на промысел. Сейчас Михаил трудится на предприятии оператором: на данный момент ему присвоен высший, пятый квалификационный разряд. 
— Важно, что в компании есть возможность развиваться, — говорит нефтяник. — Мы совершенствуем свою работу, часто проходим обучение. Кроме того, мне повезло: у меня был личный наставник. Отец всегда помогал и поддерживал, давал подсказки в рабочем процессе. 
Главная ценность 
В семье Романовых успешная совместная работа — следствие крепких доверительных семейных отношений. Свободное время отец и сын тоже проводят вместе: спустя годы Николай Михайлович продолжает оставаться для Михаила главным советчиком и наставником. Отец успехами сына доволен. 
— Я, конечно, давал ему советы, — говорит он. — Но всегда старался сделать так, чтобы сын сам понимал все нюансы работы. Так мне удалось воспитать не только успешного человека, но и достойного напарника. 
В общей сложности Романовы проработали вместе около 10 лет. За это время подросли внуки, и сегодня в семье уже готовятся к тому, что трудовая династия будет продолжена. 14-летний сын Михаила Егор рассказал дедушке о том, что мечтает поступить в университет на нефтегазовую специальность и прийти «к папе на работу». 

Ирина Фоос.

Добавить комментарий