В парке — уныние и разруха 

9 колонка 2 - В парке - уныние и разруха 

Жители Дзержинского района возмущаются состоянием парка имени 50-летия СССР. Этим летом излюбленное место отдыха тысяч горожан зарастает бурьяном. Газоны на центральной аллее вытоптаны и выжжены солнцем. На месте лавочек — разросшиеся кустарники. 
Территория развлечений закрыта на замок. Сквозь прутья забора можно разглядеть сорняки по пояс и поваленные деревья. Аттракционы с облупившейся краской говорят о том, что в этом году их не касалась рука человека. 
На месте батутного аттракциона — следы пожара. Обгоревшие лавочки, деревья, конструкции веревочного городка — все намекает на то, что никакой реконструкции здесь не предвидится. 
В администрации Северного округа поясняют, что в 2015 году парк был на 25 лет передан в аренду компании «Аттракцион-сервис» за символическую цену. Арендаторы обещали обновить зеленые насаждения и скульптурные композиции, даже об искусственном водоеме и фонтанах говорили… Но что-то пошло не так. 
Оренбуржцы уже не раз обращались в администрацию округа с жалобами на ненадлежащее содержание парковой зоны. Чиновники выдавали предпринимателям предписания за невыполнение обязательств по содержанию территории. Несколько раз силами МУП «Жилсервис» в парке проводились субботники, но желаемых результатов они не приносили. 
— Мы не можем изменить ситуацию. На переговоры арендаторы не идут, свое бездействие объясняют простоем, от которого пострадал бизнес, — разводят руками специалисты отдела по благоустройству администрации Северного округа. 
В настоящее время готовятся документы на расторжение договора аренды с ООО «Аттракцион-сервис» в судебном порядке. 
Пока чиновники разбираются с арендаторами, оренбуржец Дмитрий Юдаев бросил клич в социальных сетях с предложением устроить в парке генеральную уборку. Инициативу поддержали единицы. Несколько волонтеров попробовали выгрести мусор, оставленный другими. Мусора оказалось столько, что мешков не хватило, а техники для вывоза не нашлось. Активисты обратились за помощью к администрации Северного округа. Представители власти обещали помочь. Но мешки с мусором до сих пор находятся в парке. 

При создании парка планировалось освоить 50 гектаров земли. На территории объекта городская власть намеревалась проводить опыты по приживаемости различных видов деревьев и кустарников в наших климатических условиях. В последние годы парк функционировал как культурно-развлекательный. 
 

9 колонка 1 150x150 - В парке - уныние и разруха 

Годом образования парка им. 50-летия СССР считается 1972-й. Сейчас площадь объекта занимает около 16 гектаров. 
 
 
 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий