Тяжесть войны — на детских плечах 

ЛОГОТИП ПОБЕДЫ - Тяжесть войны - на детских плечах 

Я посвящаю этот рассказ своей прабабушке Лидии. Она рассказывала мне о таких ужасах, которые забыть невозможно. 
Маленькая Лидия бежала по лужайке и собирала полевые цветы. Она радовалась жизни и смеялась. Перед сном девочка поцеловала маму и пожелала всем своим родным спокойной ночи. Ничто в тот день беды не предвещало. 
О начале войны в селе, где не было радио, узнали только через три дня. Мужчин призывали в военкомат, женщины плакали, молились и сами просились на фронт, чтобы поскорее разгромить врага. 
Отец Лидии в самом начале войны попал в плен после бомбежки поезда, который вез солдат на передовую. Домой он вернулся только в августе 1945 года и никогда не рассказывал родным, что ему пришлось пережить. 
Лида вместе со всей страной переживала мученический голод. Дети питались пшеничными колосьями, которые оставались зимовать в полях. Многие умирали от такой пищи. 
Умерла и мама Лиды. Однажды она возвращалась из госпиталя домой и, пытаясь согреть сына, отдала ему свою одежду. Через несколько дней начала кашлять и вскоре умерла. Лиде тогда было шесть лет. Она не понимала, что произошло, усаживалась рядом с безжизненным телом, обложенным ветками сирени, и разговаривала с матерью, как с живой. 
Всю жизнь моя прабабушка преодолевала трудности, работала по четырнадцать часов в сутки, делила одну картофелину на пятерых, но всегда верила в счастливое будущее. И оно наступило. Прабабушка Лида получила медицинское образование, вышла замуж, родила дочь. Сейчас помогает воспитывать внуков и правнуков. 
Александра Данилова, школа журналистики «Винтовая лестница». 

Добавить комментарий