Долги придется гасить

2 нов - Долги придется гасить

Оренбургские энергетики направили 40 тысяч исков в суд с целью взыскания задолженности с потребителей. Общая сумма долга превысила 2,3 миллиарда рублей.
На сегодняшний день ослаблены инструменты воздействия на неплательщиков. Приостановлено начисление пени на задолженность, возникшую после 1 апреля 2020 года, не применяется ограничение некоторых ресурсов бытовым потребителям.
— Но надо понимать, что все это временные меры. Как только мораторий прекратит действовать, начисление пени возобновится. А заплатить за один месяц гораздо проще, чем за два, три или пять, — поясняет директор по продажам Оренбургского филиала «Энерго-сбыТ Плюс» Елена Вербина.
При этом энергетики готовы идти навстречу клиентам. Специалисты рассматривают все возможные варианты погашения задолженности, в том числе дают беспроцентную рассрочку. В этом году до конца июня была продлена традиционная акция «Весна — тают пени», чтобы дать возможность жителям оплатить старые долги без штрафных санкций. Но злостные неплательщики в диалог обычно не вступают и вносить средства на лицевые счета не торопятся.
Иван и Ольга Кладовы проживают в трехкомнатной квартире вдвоем. Оба получают пенсию. Считают, что им платят слишком мало, потому и не тратят деньги на свет и газ. Предпочитают выпить алкоголя покрепче и забыть, кому и сколько должны. Между тем цифры в квитанциях приближаются к четырехзначным. За коммунальные услуги супруги Кладовы не платят уже больше года. И ни на какие предупреждения не реагируют.
— Все цены повышаются, а пенсия прибавляется на копейки. И нечего к нам ходить и напоминать. Как будут деньги, так и заплатим, — возмущаются должники под хмельком.
Специалисты компании «ЭнергосбыТ Плюс» напоминают, что от своевременной и полной оплаты коммунальных услуг напрямую зависит качество подготовки к зиме.
Так, на прошлой неделе начат капитальный ремонт турбоагрегата № 2 Сакмарской ТЭЦ. На это необходимо около 34 миллионов рублей. Все работы должны завершиться в конце сентября 2020 года. Они повысят эффективность и безопасность работы оборудования Сакмарской ТЭЦ в целом.

В крайних случаях специалисты применяют различные механизмы взыскания долгов, в том числе накладывают запреты на имущественные сделки, арестовывают счета и ограничивают подачу ресурсов.

Елена Акиняева.

Добавить комментарий