Без вентиляторов не обойтись 

3 глав 2 - Без вентиляторов не обойтись 

Оренбургские выпускники сдают ЕГЭ в экстремальных условиях. Температура воздуха в некоторых аудиториях превышает 30 градусов. 
Самый массовый экзамен по русскому языку ребята сдавали 6 и 7 июля. В нем участвовали 7 060 человек. Рассадка по 7-8 человек в кабинете не облегчила участь выпускников. На градуснике в тот день было +37 0С 
в тени. Столбик термометра не опустился ниже этой отметки и в дни других экзаменов. При этом ни один пункт сдачи ЕГЭ не имеет в достаточном количестве не то что современных сплит-систем, но и самых примитивных вентиляторов. Особенно тяжело приходится тем, кому достались аудитории на верхних этажах зданий. 
Окна и двери во время ЕГЭ по инструкции открывать запрещено. 
— Дети заходят в кабинеты в 10.00, а выходят около 14.00. Самое пекло. Они изнывают от жары, и никакие проветривания перед экзаменом, конечно, не помогают. Сосредоточиться в такой обстановке просто невозможно, — возмущаются родители выпускников. 
Дело рук самих… 
Региональное министерство образования отреагировало на эти возмущения… очередной рекомендацией в адрес директоров школ. Им посоветовали позаботиться о создании комфортной обстановки в аудиториях во время итоговой аттестации. Решить эту задачу руководителям образовательных учреждений оказалось не под силу. В оренбургском лицее № 9, например, для проведения экзамена по химии подготовлено 19 аудиторий. Где взять такое количество вентиляторов, чтобы хотя бы по одному в каждый кабинет поставить, никто не знает. Но все понимают, что один прибор ситуацию не спасет. Потому за несколько дней до ЕГЭ классные руководители выпускников обратились за помощью… к родителям. По-человечески попросили отправить детей на ЕГЭ не только с ручками и паспортами, но и с вентиляторами. 
Мамы и папы, конечно, откликнулись. Некоторые даже специально приобрели вентиляторы. Слишком многое поставлено на карту: старания и усилия в течение всех учебных лет, самостоятельная подготовка и занятия с репетиторами. От результатов ЕГЭ зависят поступление в вуз и, в общем-то, будущая жизнь. 
— Очень волнуемся. Вентиляторы нашли. Целых три штуки. И комплект удлинителей подготовили. Но где гарантия, что прибор будет установлен в аудитории, которая достанется моей дочери? Долетит ли до нее ветерок, если она окажется за последней партой? Эти вопросы пока без ответов. А ЕГЭ по химии уже 16 июля, — беспокоится мама выпускницы Александры Яковлевой. 
По своему усмотрению 
Выпускник лицея № 3 Даниил Шабалин считает, что в условиях аномальной жары имеет право прийти на экзамен в удобной одежде. Одну попытку он уже предпринял. Русский язык пришел сдавать в шортах. На все замечания педагогов парень отреагировал спокойно. Объяснил, что нормативные документы, регламентирующие процедуру проведения ЕГЭ, не содержат требований к одежде участника испытаний. Организаторы экзамена немедленно сообщили о поведении вчерашнего одиннадцатиклассника в школу, где он учился. И снова Даниилу пришлось цитировать законы и даже Конституцию РФ. 
— Рособрнадзор не предъявляет требований к одежде. Когда в помещении душно, соображать сложно. Между прочим, некомфортные условия вполне можно рассматривать как нарушение правил проведения государственной аттестации, — отстаивает свое право на шорты Даниил Шабалин. 
И, похоже, он его почти отстоял. Региональное министерство образования порекомендовало выпускникам одеваться в комфортную легкую одежду с соблюдением делового стиля. 
— Если участники ЕГЭ считают невозможным сдавать экзамен из-за жары, они могут пройти испытание в резервный день. Надо только заранее написать заявление и предупредить о своем решении классного руководителя, — объясняют чиновники. 
Желающих пойти по этому пути в Оренбуржье пока нет. Ведь никто не знает, какая погода будет в резервный день. Вдруг еще жарче? 

Пока все экзамены в Оренбуржье обходятся без вызова врачей из-за плохого самочувствия выпускников. 
  
Аля Викторова.

Добавить комментарий