Спрос на рабочие профессии растет 

4 глав 3 - Спрос на рабочие профессии растет 

В этом году колледжи и техникумы Оренбургской области готовы принять на обучение 8 980 студентов. Желающих получить среднее специальное образование уже сейчас в несколько раз больше. 
Приемная кампания в средних специальных учебных заведениях началась 20 июня. Юноши и девушки активно подают заявления о приеме всеми доступными способами: в режиме онлайн, заказными письмами и при личном посещении. 
Тимур Сарсангалеев из села Астрахановка Тюльганского района окончил девять классов со средним баллом в аттестате 4,9. Парень уже давно определился с направлением среднего профессионального обучения, а потому в числе первых подал заявления в автотранспортный техникум и в железнодорожный. 
— Мне нравится возиться с механизмами, с детства помогаю отцу ремонтировать машины. Родители одобрили мой выбор. Выучусь — и буду мастером по обслуживанию и ремонту автомобилей или машинистом, это зависит от конкурса аттестатов. В прошлом году проходные баллы на выбранные мною специальности были 4,6 и 4,5 соответственно. Вроде бы я должен поступить, но все равно волнительно, — признается Тимур. 
Астрахановскую школу в этом году окончили шесть девятиклассников. Все ребята решили продолжить обучение в колледжах и техникумах. Получать среднее образование в школе не захотел никто. 
В Егорьевской школе Сакмарского района — одиннадцать девятиклассников. В десятый класс пойдут только два человека, остальные намерены получать профессию. Наталья Шевченко подала документы в Оренбургский государственный колледж. 
— Буду поваром-кондитером. Мне нравится печь торты и пирожные, придумывать рецепты десертов, — объясняет Наташа. — Получу одну профессию, потом еще гостиничному делу обучусь. Надеюсь, что у меня все получится. 
Дефицита абитуриентов нет 
За три недели работы приемных комиссий уже ясно, что конкурс на бюджетные места в колледжи и техникумы будет высоким. В Бузулукский педагогический колледж на специальность «дошкольное образование» на 25 бюджетных мест уже подано 47 заявлений. А вот новое направление «социальная работа» остается пока невостребованным. На 25 мест претендуют пока только два человека. 
— В наш колледж поступают ребята не только из районов Западного Оренбуржья, но и из Соль-Илецка, и даже из Самарской области, — говорит Сергей Сельцин, ответственный секретарь приемной комиссии Бузулукского педагогического колледжа. — Аттестаты приносят в основном с хорошими отметками. Уже пять отличников подали документы. Они вне конкуренции. 
В Гуманитарно-технический техникум в этом году идут абитуриенты с более высокими баллами, чем всегда. В прошлом году проходной балл на специальность «почтовая связь» составлял 3,9, сейчас — уже 4,25. 
— В последние десять лет мы не испытываем дефицита студентов. Молодежь стремится получить профессию, которая гарантирует трудоустройство и материальные блага. У нас даже на специальность «мастер по ремонту систем ЖКХ» конкурс, — рассказывает ответственный секретарь Оренбургского ГАПОУ «Гуманитарно-технический техникум» Гульнур Бакирова. 
Кто в лидерах? 
Получить среднее профессиональное образование в Оренбургской области можно в 59 образовательных организациях. По итогам прошлого года самым востребованным направлением оказалось дошкольное образование в Оренбургском педагогическом колледже им. Калугина. Конкурс составил 6,6 человек на одно место. Вторую строчку в рейтинге с 5,8 балла занимает специальность «банковское дело и бухгалтерский учет» в Оренбургском колледже экономики и информатики. Замыкает тройку лидеров специальность «бурение нефтяных и газовых скважин» с конкурсом 3,5 человека на место. А вот план приема в агроколледжи был выполнен всего на 73 %. Из-за ежегодного недобора учащихся даже принято решение о ликвидации сельскохозяйственного колледжа в хуторе Степановском. 
Последний день приема документов в средние специальные учебные заведения — 15 августа. 

При наличии свободных мест заявления на обучение в колледжи и техникумы можно подать до 25 ноября.  

 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий