Медикам помогают волонтеры 

4 download 23 - Медикам помогают волонтеры 

В паллиативном отделении Бузулукской больницы скорой медицинской помощи работают сестры милосердия Бузулукской епархии. В условиях пандемии их миссия особенно важна. 
Паллиативное отделение рассчитано на 15 человек. Но эта цифра весьма условная. 
— Нуждающихся в паллиативной помощи и реально получающих ее гораздо больше. Недавно нам дали лицензию на оказание амбулаторных медицинских услуг. Ежемесячно мы осматриваем и консультируем не менее ста человек. Среди них и те, кому предстоит госпитализация, и те, кто уже прошел у нас курс лечения, — отмечает заведующая отделением Ольга Михайлова. 
В июле прошлого года на базе отделения при поддержке Фонда президентских грантов началась реализация социального проекта «Мастерская милосердия». Проект предполагает помощь медицинскому персоналу в заботе о пациентах. 
— Сходить в магазин или в аптеку, провести какие-то гигиенические процедуры — все это просто и естественно для здоровых людей. И неразрешимая проблема для тяжелобольных. Мы выполняем все их просьбы. Это поддерживает моральный дух и помогает переносить страдания, — объясняют сестры милосердия. 
Они приходят в лечебное учреждение по рекомендации настоятеля больничного храма Святителя Луки Крымского Вадима Агутина. 
Сам священник тоже приходит в паллиативное отделение несколько раз в неделю для совершения таинств исповеди и причастия и всегда находит время поговорить с пациентами. 
Реализация проекта «Мастерская милосердия» завершена, но волонтеры продолжают работать в паллиативном отделении. Говорят, что прикипели к этой нелегкой миссии. Медработники этому, безусловно, рады. Такое сотрудничество плодотворно и полезно в первую очередь для пациентов. 
Татьяна Буланова.

Добавить комментарий