Заезд не состоялся 

5 глав 1 - Заезд не состоялся 

Изначально в Оренбургской области планировалось открыть 29 детских загородных лагерей. Затем цифра снизилась до 23, потом — до 14. 
Зря паковали чемоданы 70 девчонок и мальчишек из Новосергиевского района. Детский лагерь «Орленок» в этом году их не принял. 
Руководство оздоровительного учреждения до вчерашнего дня надеялось получить необходимое разрешение на работу. Все усилия для этого были приложены. Но в реестр загородных лагерей, которые предоставляют услугу по организации летнего отдыха детей, «Орленок» в этом году не попал. 
Педагогический коллектив районного Центра детского творчества, готовивший лагерь к открытию, пребывает в недоумении. Территория благоустроена, дезинфекция и дезинсекция жилых корпусов проведены, кровати расставлены на расстоянии полутора-двух метров друг от друга. В столовой, клубе и душевых установлены бактерицидные лампы. Запас средств индивидуальной защиты имеется. 
Все необходимое собрано с миру по нитке: приборы для обеззараживания воздуха взяты напрокат в разных организациях и учреждениях Новосергиевского района, бесконтактные термометры тоже арендованы. 
— Одноразовые маски и перчатки, например, мы попросили в избирательных комиссиях. Нам отдали все, что после голосования за поправки к Конституции осталось. Ведь на выполнение санитарно-эпидемиологических требований деньги из бюджета нам не выделялись, а собирать на эти цели средства с родителей мы не стали, —  рассказывает директор ДОЛ «Орленок» Алексей Девятаев. 
Количество дезинфицирующих средств и антисептиков рассчитывали долго и тщательно. Никаких нормативов их потребления не установлено, на помощь пришел элементарный житейский опыт. За основу взяли десятикратную обработку рук в течение дня. Умножили на 5 грамм дезсредства. Получилось 50 грамм на одного человека в день. Учли количество детей, педагогов и технического персонала и продолжительность смены — и высчитали, что на одну смену лагерю потребуется около 70 кг антисептика. Такого объема в Оренбурге не оказалось. Пришлось заключать договор со столичной фирмой… И все старания оказались напрасными. 
Мечта не сбылась 
Двенадцатилетний Иван Роднов из села Покровка до открытия лагеря буквально дни считал. Родители тоже радовались, что ребенок отдохнет и пообщается с ровесниками после длительной изоляции. 
— Я, можно сказать, вырос в лагере. Там особая атмосфера, воздух, друзья, с которыми мы переписываемся весь год после отдыха и планируем новые встречи в «Орленке»… В общем, лето без лагеря — это не лето. И каникулы не каникулы, — вздыхает Ваня Роднов. 
Родители разделяют огорчение сына. В семье растут трое детей, летний отдых для каждого планировался заранее. Взрослые и дети смирились с тем, что первый поток начнется позже, чем обычно. Но к отмене заездов совсем никто не был готов. 
Всего в Новосергиевском районе в этом году было выдано 134 сертификата на летний отдых. Все они остались неиспользованными. Часть родителей отказались отправлять детей, напуганные эпидемиологической ситуацией. Многие не смогли обеспечить доплату к сертификату из-за ухудшившегося финансового положения. Таких, кто отважился отправить ребенка в лагерь, набралось меньше сотни. Но и их потребность в организации детского отдыха в Новосергиевском районе удовлетворить в полном объеме не удалось. 
— За счет средств областных субвенций 40 наших ребятишек планируется отправить в лагеря Оренбурга. Сколько детей побывают в оздоровительных учреждениях, сказать трудно. Мы продолжаем принимать звонки от родителей. Отказов по-прежнему много, — говорит директор ГБУСО «КЦСОН» в Новосергиевском районе Земфира Тарасова. 
В усеченном варианте 
Детская оздоровительная кампания в Оренбургской области началась 10 июля. Свои двери для ребят открыли лишь 10 лагерей: «Самородово», «Авангард», «Город детства», «Зарница», «Полянка», «Факел» «Березки» и «Чайка» в Оренбурге и «Дружба» в Орске. 
Пока только в этих учреждениях обеспечено соблюдение санитарных правил, утвержденных Роспотребнадзором для образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи, работающих в условиях распространения коронавируса. 
Наполняемость предусмотрена с учетом соблюдения социальной дистанции. Педагоги и технический персонал работают вахтами. Посещение территории лагеря посторонними лицами — родителями и организаторами дополнительных услуг — запрещено. 
Из-за пандемии до конца этого года юные оренбуржцы смогут отдыхать только в лагерях, расположенных на территории нашего региона. 

Отдых в лагере остался в воспоминаниях и мечтах. 
 
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий