С толстой сумкой на ремне 

6 глав 1 - С толстой сумкой на ремне 

12 июля почтальоны России отметили свой профессиональный праздник. Государственная почтовая связь ведет свое начало со времен Петра Великого, с ямщиков и сургучовых печатей. В наши дни общение переходит в электронный формат, а письма и открытки в конвертах вытесняются смс-сообщениями и смайликами. Но во многих селах единственной ниточкой, соединяющей жителей с внешним миром, до сих пор остается почтальон. 
В поселке Комсомольском Адамовского района уже больше четверти века выдает посылки, разносит газеты, пособия и пенсию Лена Абрамова. Не Алена, не Елена, а именно Лена. Так со слов отца записал имя в свидетельстве о рождении специалист отдела загс в одном из узбекских городков. 
Почтальон Лена отмечает, что в ее сумке газет с каждым годом становится меньше. Их почти вытеснили мелкие заказные пакеты, в которых приходят товары из различных интернет-магазинов. 
Верным печатному слову и рукописной букве остается лишь старшее поколение. Бабушки и дедушки и письма пишут по старинке ручкой, и газеты с журналами читают. А уж если возникает необходимость Интернетом воспользоваться, то идут опять-таки на почту. Лена Васильевна им помогает и электронные услуги получить. 
В Адамовский район семья Лены переехала в декабре 1993 года, когда ей 19 лет исполнилось. За плечами у девушки на тот момент были курсы воспитателя, бухгалтера, год обучения в вузе по специальности «технология машиностроения». Но призвание свое Лена нашла именно на почте. Сначала телеграммы разносила, потом и на полную ставку устроилась. 
Рабочий день у сотрудника сельской почты начинается в 9.00 и длится до 18.00. Лена Абрамова уже много лет и оператор, и почтальон. С утра сортирует свежую корреспонденцию и обслуживает клиентов, потом почту разносит и снова за компьютер садится. День получается насыщенным и разнообразным, зато скучать не приходится. Настроение Лене может испортить только плохая погода. Ведь и в проливной дождь, и в жару, и в мороз, и в метель почтальон обязан выйти на маршрут. На участке у Лены — 124 двора и 4 организации: школа, клуб, медпункт и детский сад. 
Это только на первый взгляд кажется, что пробежаться по поселку и опустить корреспонденцию в почтовый ящик проще простого. Чтобы изменить мнение, достаточно один раз поднять сумку с газетами, письмами и квитанциями и попробовать с ней пройтись по сельским улицам. И остановиться у каждого двора, и с хозяевами побеседовать, и новости обсудить. 
— Односельчане всегда встречают меня радушно. Одни присесть предлагают, другие чайку наливают, третьи покушать зовут. Мы ведь не только платежки и пенсии приносим, но и товары первой необходимости прямо на дом доставляем. Пенсионеры, например, обычно заказывают чай, крупы, печенье, конфеты, мыло, шампунь, туалетную бумагу. Я стараюсь все пожелания выполнить, — рассказывает почтальон. 
Своей общительностью, доброжелательностью и легким, позитивным характером Лена Абрамова заслужила уважение односельчан. И у коллег авторитетом пользуется. Три года назад даже призером областного конкурса профессионального мастерства стала. 
Как-то пыталась Лена сменить работу — подала документы на должность специалиста сельской администрации. Но в последний момент передумала расставаться с любимым делом… 

— Очень дорог мне мой участок, почта стала родной за столько лет, — признается Лена Абрамова. 

 
Ирина ФООС. 

Добавить комментарий