Волейбол… на снегу 

8 глав - Волейбол… на снегу 

Студентка Оренбургского государственного университета Полина Маленкова намерена внедрить в нашем регионе новый вид спорта. Она предлагает играть в волейбол на снегу. Идея уже поддержана на российском уровне. 
С проектом «Волейбол 2.0 — Перезагрузка» наша землячка стала победительницей грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи. 
Полине Маленковой 20 лет. Она учится на четвертом курсе в Институте менеджмента ОГУ. Классическим и пляжным волейболом девушка увлекается уже седьмой год. Сначала играла в школьной спортивной секции и даже представляла родное село Нижний Гумбет на различных соревнованиях. Теперь в составе волейбольной команды выступает за вуз. 
Мысль «Почему в волейбол не играют на улице зимой?» не давала покоя любительнице этой командной игры долго. Полина много раз рисовала в воображении волейбол на снегу. По морозцу побегать, пропотеть, от души полупить по мячику — лучшего закаливания не придумать! Да и падать не больно. Однажды девушка создала свою команду и вместе с единомышленниками приступила к тренировкам. Помимо студентов, в команду вошла старший преподаватель кафедры физвоспитания, профессиональный тренер мужской и женской сборных по волейболу ОГУ Ирина Горбань. 
Свой проект Полина Маленкова впервые представила на молодежном форуме «iВолга» в прошлом году. Тогда эксперты оценили идею, но в число победителей оренбурженку не включили. Полина не отчаялась и в этом году решила попытать счастья на форуме Уральского федерального округа «Утро-2020», организованного Федеральным агентством по делам молодежи. Учла все замечания и рекомендации и в числе 414 других участников была допущена к онлайн-защите своего проекта. И не пожалела. Идея переобуть волейболистов в валенки признана одной из лучших! На реализацию задумки оренбургской студентки решено выделить 340 000 рублей. 
Полина признается, что, даже увидев себя в списках финалистов, не поверила в свою победу. Несколько раз перечитала результаты конкурса, прежде чем рассказала об успехе родителям, друзьям и преподавателям. 
Первый матч в рамках проекта «Волейбол 2.0 — Перезагрузка» девушка планирует организовать в декабре. Точная дата будет зависеть от погодных условий и эпидемиологической ситуации. 
— В отличие от многих зимних дисциплин, волейбол — недорогой вид спорта. Разровнять площадку и повесить сетку нетрудно. Главное, чтобы снега было достаточно. Ведь играть на льду небезопасно, — объясняет Полина Маленкова. 
Девушка уверена, что ее работа поможет увеличить количество людей, систематически занимающихся физкультурой. Для воплощения идеи в жизнь сначала организаторы проекта проведут соревнования по отбору сильнейших спортивных команд на базе студенческих городков ОГУ в Бузулуке, Орске и Кумертау. Лучшие из лучших приедут побороться за победу в фестивале «Волейбол 2.0 — Перезагрузка» в Оренбург. 
— Перспективы у оренбургского снежного волейбола имеются. Многие ребята с удовольствием выйдут на спортивную площадку не только летом, но и в зимнее время. В случае, если желающих окажется слишком много, мы готовы провести на первых соревнованиях укороченные матчи, чтобы все смогли поиграть. Хотим пригласить нашу землячку — чемпионку России по волейболу на снегу Елизавету Терентьеву, — делится планами тренер сборных ОГУ по волейболу, а также будущий главный судья фестиваля Ирина Горбань. 

Помимо организации соревнований и фестиваля, Полины Маленкова мечтает сформировать студенческую лигу по волейболу на снегу. В нее сможет войти молодежь, которая любит спорт и не боится морозов. 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий