Без работы и без денег 

9 колонка 3 - Без работы и без денег 

Каждый день миллионы людей по всей стране ищут вакансии. Этим легко пользуются аферисты в сфере трудоустройства. Жертвами мошенников чаще всего становятся те, кто ищет работу в Интернете. 
Уехать на вахту в Сургут у 48-летнего жителя областного центра не получается уже несколько месяцев. Оренбуржец рассказал, что на популярном интернет-сайте, где люди выставляют свой товар на продажу или хотят что-то приобрести, в разделе «Работа» он прочитал объявление о вакансии водителя на одном из коммерческих предприятий, расположенном в Тюменской области. Мужчина позвонил по указанному в объявлении номеру, трубку взяла девушка. Она представилась сотрудником отдела кадров и сообщила, что для устройства на работу необходимо выслать копии нескольких документов. 
Позже оренбуржцу перезвонил мужчина и сказал, что на его имя забронированы билеты на самолет до места назначения, которые нужно срочно выкупить. Цена вопроса — 13 470 рублей. Соискатель вакансии перечислил деньги по указанным реквизитам. Больше дозвониться до «отдела кадров» он не смог. По данному факту возбуждено уголовное дело. 
Другой житель Оренбурга нашел объявление о вакансии на газоперерабатывающем предприятии на том же интернет-сайте. Он позвонил по указанному номеру и посетовал на то, что не имеет специального образования, но готов его получить. «Работодатель» предложил перевести 4 000 рублей для оформления свидетельства стропальщика. В итоге ни денег, ни работы пострадавший не получил. 
— Многие люди, ставшие жертвами мошенников, не обращаются в полицию, считают, что деньги уже не вернешь. Но это не так. Органы внутренних дел не только ищут преступников, но и добиваются возмещения ущерба, — объясняет заместитель начальника отдела по раскрытию хищений, совершаемых с использованием информационно- 
коммуникационных технологий, управления уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области майор полиции Иван Томин. 

Случаи мошенничества при трудоустройстве фиксируются в нашем регионе почти еженедельно. При этом треть преступлений связана с использованием интернет-ресурсов. 

 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий