Бизнес на замке 

2 глав 1 - Бизнес на замке 

В Москве парки развлечений уже открылись. В Оренбуржье качели и карусели по-прежнему под запретом. Дети и родители пребывают в тоске, а предприниматели негодуют. 
Сложившаяся ситуация владельцам аттракционов непонятна. Летние кафе, пляжи, детские площадки во дворах переполнены. Никто ничего не обрабатывает. Это можно. А стационарные места отдыха, где персонал готов организовать обработку поверхностей и следить за соблюдением дистанции и наличием средств индивидуальной защиты, — нельзя? 
— Сиденья на качелях-каруселях расположены как раз на расстоянии полутора-двух метров. Большинство аттракционов не предполагают общей посадки и оборудованы отдельными кабинками. А их поверхности наши сотрудники и без вирусов протирали каждые два-три часа, чтобы убрать пыль и следы от сладостей, с которыми многие малыши катаются. Обрабатывать поверхности с антисептиком вообще не проблема. Получается, что у нас деткам намного безопаснее, чем во дворах, на качелях, которые никто не протирает, — считает руководитель оренбургского парка «Тополя» Алексей Рукин. 
Самый большой парк областного центра переживает серьезные финансовые трудности. Это сезонный бизнес. Заработок в весенние и летние месяцы позволяет жить зимой и осенью, поддерживать все оборудование в рабочем состоянии и обновлять аттракционы. Коронавирус и меры по его профилактике перечеркнули все планы и продолжают бить по предпринимателям. 
Руководитель Центрального парка культуры и отдыха им. Поляничко в Орске не скрывает, что объект на грани выживания. 
— У нас муниципальное унитарное предприятие. При этом из бюджета мы не финансируемся, под господдержку не попадаем. Что заработаем, на то и живем. 
А сейчас существуем. Разрешены лишь прогулки по территории. Из 20 летних кафе, которые арендуют у нас площадь, открылись только три. 17 предпринимателей внесли нам арендную плату заранее, но сами простаивают на нуле. Скорее всего, попросят вернуть деньги или перенести их на следующий год. При таком раскладе у нас даже на зарплату средств не будет, — рассказывает директор орского парка Александр Чернышов. 
Несмотря на трудное финансовое положение, парк благоустраивается. Ведь в этом году Орску исполняется 285 лет. Планов было много. Перекраивать их приходится на ходу. 
Но Роспотребнадзор непреклонен. Аттракционы в парках и скверах Оренбуржья в ближайшие недели не заработают. Возобновление деятельности мест отдыха допускается лишь на третьем этапе снятия ограничительных мероприятий. Оренбургская область даже первый этап преодолеть пока не может. Число вновь выявляемых каждые сутки случаев перевалило за сотню и продолжает расти. 

2 глав 2 150x150 - Бизнес на замке Обычно парк «Тополя» в июле — самое шумное и веселое место в городе. Теперь он пугает прохожих тишиной и «мертвыми» железными конструкциями.
 
 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий