Жара не радует

3 глав 3 - Жара не радует

Весь июль Оренбуржье изнывает от аномальной жары. На этой неделе температура на несколько градусов понизилась. Но кардинально на улучшение ситуации это не повлияло.
Одними из первых печальные последствия зноя почувствовали на себе сотрудники скорой медицинской помощи. В Оренбурге каждые сутки выходят на дежурство 50 бригад. Они отрабатывают по 700-750 вызовов. В последние две недели, помимо множества обращений в связи распространением коронавирусной инфекции, в несколько раз возросло количество звонков, связанных с последствиями высокой температуры воздуха.
— Очень тяжело переживают такую погоду люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, сахарным диабетом. Инсульты и инфаркты во многих случаях приводят к смерти. Десятки раз за сутки бригады скорой помощи выезжают и к пациентам, получившим тепловые или солнечные удары, — рассказывает заместитель главного врача по медицинской части скорой медицинской помощи Оренбурга Татьяна Даньшина.
Врачи настоятельно рекомендуют людям, входящим в группы риска, не выходить на улицу в самые жаркие часы, надевать головной убор или иметь с собой зонтик, соблюдать питьевой режим. Лучше всего утолять жажду обычной водой. Следует помнить, что алкогольные напитки лишь усиливают и без того огромную нагрузку на сердце и печень.
Горим и тонем
В усиленном режиме работают и спасатели. В жару и стар и млад ищут прохладу на водоемах. Вот только находят зачастую проблемы. В Оренбурге ни один пляж не получил официального разрешения на работу. Соответственно, безопасность купания никто гарантировать не может. Дно не обследовано, пробы воды не взяты, дежурство аттестованных спасателей не установлено.
— Многие отдыхают у воды в состоянии алкогольного опьянения, оставляют без присмотра детей. Результат такого легкомысленного поведения — постоянный рост количества несчастных случаев, — рассказывает начальник Центра ГИМС Александр Леонтьев.
С начала 2020 года в Оренбургской области зарегистрировано 33 происшествия на водных объектах. 27 человек погибли, 6 из них — дети.
Отмечено и увеличение числа пожаров. Только с 1 по 15 июля зарегистрировано 619 возгораний, что почти на 200 больше, чем за аналогичный период прошлого месяца.
Теряем урожай
Страдают от палящего солнца и земледельцы. Угроза полной потери урожая нависла над сельскохозяйственными предприятиями Новоорского, Домбаровского, Ясненского, Светлинского, Адамовского и Кваркенского районов.
— Эти территории недополучили влаги в осенне-зимний период, и на протяжении последних полутора месяцев здесь не упало ни капли дождя. Результат такой аномалии — урожайность зерновых по 5 центнеров с гектара. А это равносильно списанию посевов, — объясняет начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства Оренбургской области Николай Лебедев.

По прогнозам синоптиков, высокая температура воздуха в Оренбуржье продержится еще как минимум неделю.

Марина Сенченко

Добавить комментарий