Предприниматели выходят из тени 

4 подв 1 - Предприниматели выходят из тени 

С 1 июля на территории Оренбургской области действует специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». В народе его называют «налог для самозанятых». На сегодняшний день в реестре самозанятых уже числятся более 1 600 человек. Список пополняется ежедневно. 
Ирина Арктика — блогер из Беляевского района. Предпринимательскую деятельность молодая женщина ведет уже несколько лет. Начинала с рекламного бизнеса в Оренбурге, потом три года руководила фитнес-клубом в Сыктывкаре. Предприятие досталось ей на грани банкротства, но Ирина смогла сделать его успешным и существенно увеличила доход. Многие представители фитнес-индустрии тогда заинтересовались, как за короткий срок удалось добиться хороших результатов. Так у Ирины возникла идея развития нового направления в бизнесе. Она вернулась в Оренбуржье и теперь обучает предпринимателей продвижению в социальных сетях. 
О существовании налога на профессиональный доход блогер узнала от коллег из других регионов давно и с нетерпением ждала, когда соответствующий закон будет принят в Оренбургской области. 
— Новый налоговый режим дает мне существенные преимущества. Во-первых, теперь я могу заключать договоры на оказание услуг с физическими и юридическими лицами. Во-вторых, мне не нужно вникать в особенности системы бухгалтерской отчетности. Достаточно заполнить свои данные, и налог будет рассчитан автоматически, — объясняет Ирина Арктика. 
Ее налоги как индивидуального предпринимателя достигали 40 тысяч рублей в год. Причем от доходов эта сумма не зависела. Теперь все разумно: платить нужно только тогда, когда есть доход. Если деньги на расчетный счет не поступали, то и налоги начисляться не будут. Это особенно важно для начинающих предпринимателей, которые по разным причинам не осмеливаются открыть собственное дело. 
Молодая мама Ксения Коваль два года назад освоила профессию шоколатье. Долго искала интересное хобби и, наконец, нашла — по душе и по вкусу. 
— Поначалу я создавала шоколадные шедевры для своей семьи, потом — для друзей и родственников. А когда на мои изделия поднялся спрос, решила оформиться и работать официально, — говорит Ксения. 
Из новостей женщина узнала, что в Оренбуржье принят закон о налоге на профессиональный доход. Ксения проанализировала плюсы и минусы и выбрала именно этот налоговый режим, потому что он позволяет работать с минимальными издержками. 
— Я зарегистрировалась как самозанятая в первый же день. На это ушло не более 15 минут. Скачала на смартфон специальное приложение. Теперь программа сама, бесплатно и без кассового аппарата, «выписывает» и отправляет электронные чеки моим покупателям, а мне начисляет налог: 4 % суммы при продаже физическому лицу и 6 % — юридическому. Других сборов не будет, — рассказывает Ксения Коваль. 
Закон о самозанятости уже сейчас называют революционным. Он позволяет выйти из тени тысячам людей, которые получают доход, но не регистрируются в налоговых органах. 
Налог на профессиональный доход могут платить предприниматели, зарабатывающие не более 2,4 млн руб. в год и не имеющие штата сотрудников. Самозанятые имеют все социальные гарантии работающего гражданина, в том числе стаж и страховку на случай больничного или декретного. К счету и карте, на которую «капают» деньги, не будет вопросов у банка. Легальный доход подтверждается электронными чеками. 

 

Самозанятыми могут стать кулинары, парикмахеры, портные, фотографы — все те, кто получает деньги за собственную продукцию или услугу. 

  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий