С позитивным настроем 

6 глав - С позитивным настроем 

Ровно год назад в Оренбурге была создана Общественная палата. В нее вошли 45 наиболее активных и неравнодушных горожан. О первых итогах и перспективах работы рассказывает председатель Людмила Марченко. 
— Людмила Александровна, какие вопросы стали приоритетными для общественников в первый год работы? 
— Болевых точек в нашем городе много. Понятно, что невозможно решить все проблемы сразу. И хвататься за все бессмысленно. На первый год мы определили для себя несколько направлений и по каждому постарались добиться результата. В основу одной из тем для обсуждения, например, легли сложившаяся практика и перспективы установки арт-объектов и других дизайнерских элементов в Оренбурге. Результатом стала разработка проекта положения «Об установке в городе арт-объектов и малых архитектурных форм». На сегодняшний день такой документ отсутствует в муниципальном законодательстве. А он необходим, так как бессистемная установка различных объектов не лучшим образом влияет на внешний вид областного центра. 
Особое внимание уделили члены Общественной палаты анализу состояния гражданского общества в Оренбурге. Мы не просто зафиксировали ситуацию, но и подготовили рекомендации для администрации города. Считаем, что необходимо принять муниципальную программу по развитию НКО и определить единый уполномоченный орган по связям с социально ориентированными некоммерческими организациями, который на постоянной основе оказывал бы конкретную помощь общественникам. 
— Как члены Общественной палаты взаимодействуют с жителями города? 
— Мы открыты для диалога. Стараемся реагировать на обращения жителей и принимать адекватные своим полномочиям меры. Так, в мае-июне резонанс у общественности вызвала вырубка деревьев в центре города. По инициативе трех комиссий Общественной палаты была оперативно создана рабочая группа. Она привлекла экспертов и детально рассмотрела данный вопрос. Соответствующие рекомендации направлены на рассмотрение главе города Владимиру Ильиных
Комиссия по социальной политике в ответ на сигналы жителей Оренбурга о невозможности получить своевременную и качественную медицинскую помощь разработала специальную анкету. На вопросы по доступности оказания первичных медико-санитарных услуг уже ответили около полутора тысяч посетителей оренбургских поликлиник. Результаты опроса переданы ученым медицинского университета. Группа специалистов под руководством профессора Нины Сетко внимательно изучила ответы горожан и представила нам результаты анкетирования. Учитывая сложную санитарно-
эпидемиологическую ситуацию и факт занятости медицинских работников, вопрос оказания первичной медико-санитарной помощи мы рассмотрим позже и подготовим свои рекомендации. 
— Общественная палата создавалась по инициативе бывшего мэра Дмитрия Кулагина, а воплощать его задумки в жизнь приходится при новом руководителе города Владимире Ильиных. Смена власти как-то повлияла на работу? 
— Надеюсь, что глобальных перемен не произойдет. Мы благодарны Дмитрию Владимировичу Кулагину за настойчивость и личную заинтересованность в эффективности деятельности общественников. Он оказывал нам всяческое содействие на этапе формирования, лично присутствовал на всех заседаниях. Благодаря этому, в короткий срок удалось выстроить конструктивные отношения со всеми заместителями главы, с муниципальными службами. После смены руководства города и изменения структуры управления отношения приходится выстраивать снова. Мы надеемся, что у нас все получится. 
— Пандемия коронавируса внесла свои коррективы во все сферы жизни. Как переживала сложный период изоляции Общественная палата? 
— В условиях ограничений и запретов мы выстроили новую модель взаимодействия друг с другом, с властью, с населением, освоили проектные формы работы. Для этого даже специальные обучающие семинары пришлось провести. 
Одним из реальных дел стала организация помощи нуждающимся семьям. Члены палаты на личные средства собирали продуктовые наборы и передавали их волонтерам для дальнейшего вручения наиболее пострадавшим в период пандемии гражданам. 
Ну а дискуссии и обсуждения, желание найти пути решения самых актуальных для города проблем никакой вирус остановить точно не может. В нашей повестке — сохранение и развитие исторического центра Оренбурга, кадры для экономики города и многие другие проблемы. 
— С каким настроением начали второй год работы? 
— С позитивным. Первый год существования Общественной палаты доказал нужность и необходимость нашей деятельности. Готовы и впредь поднимать социально значимые вопросы горожан, учитывать их мнение и выстраивать конструктивный диалог с властью. 

В Общественной палате города действуют шесть комиссий, охватывающих все сферы жизни Оренбурга и его жителей. 
 
Подготовила Инга Прохорова.

Добавить комментарий