Тайны «милого друга» 

8 глав 1 - Тайны «милого друга» 

На территории старого мусульманского кладбища в Оренбурге найден памятник, который стоял на месте захоронения православной оренбурженки знатной купеческой фамилии XIX века. 
Историческая находка принадлежит оренбургскому краеведу Надежде Кутафиной. Зашла она как-то весной на мусульманское кладбище и недалеко от ворот в кустах увидела плиту из розового гранита явно с православного погребения. Сбоку надпись: «Милому другу». А на передней стенке плохо читаемый текст: «Под этим камнем покоится тело потомственной почетной «…» А… Павловны Ключаревой «…» скончалась «…» апреля 1879(?) года». 
Событие привлекло внимание председателя фонда историко-культурного развития молодежи «Лица во времени» Натальи Ермашовой. Началось краеведческое расследование. 
— Жили в Оренбурге купцы Ключаревы в XIX веке, но я не нашла ничего об их семьях. Семен Яковлевич еще при губернаторе Перовском выполнял опасную миссию тайного агента в Средней Азии. Его сын Александр Семенович был первым представителем государственного Московского банка в Оренбурге, — рассказывает Наталья Ермашова. — Именитые купцы были ревностными христианами и щедрыми благотворителями. К сожалению, никаких материально-исторических свидетельств, связанных с фамилией Ключаревых, в Оренбурге не сохранилось. 
Опираясь на немногочисленные архивные данные, можно предполагать, что гранитное надгробие когда-то стояло на могиле жены старшего Ключарева или его снохи — жены единственного сына. Судя по всему, хоронил А. П. Ключареву и устанавливал ей памятник мужчина, который свое отношение к покойной выразил как «милый друг». 
Для краеведов и историков появление христианского надгробия на мусульманском кладбище — та еще загадка. 
— Пару лет назад этого камня точно не было, — заявляют в общественной молодежной организации «Алга», члены которой периодически проводят субботники на территории старых захоронений. 
Есть предположение, что памятник из розового гранита перенесен на мусульманское кладбище предприимчивыми горожанами с целью дальнейшего использования природного материала, но распилить его рука пока не поднялась. 
Фонд «Лица во времени» предлагает перенести надгробие «милому другу» к часовне Александра Невского, на территории которой уже расположены несколько надгробных плит XIX века, в разное время обнаруженных в центре города. Соответствующее прошение на имя владыки Оренбургского и Саракташского Вениамина уже подано. Ответ от правящего архиерея пока не получен. 

 

Самостоятельно перенести христианскую плиту с мусульманского кладбища к православному храму активисты не могут. Для этого необходимо участие человека, знающего покойного и заинтересованного в транспортировке. Отыскать родственников А. П. Ключаревой пока не представляется возможным. 

  
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий