Пугачев теперь в порядке 

8 подв - Пугачев теперь в порядке 

В Переволоцком районе отремонтирован памятник Емельяну Пугачеву. Монументов предводителю крестьянского восстания в мире всего два. Один — в Саранске, другой — в селе Чесноковка. 
В Чесноковке памятник установлен не случайно. Село было основано в 1782 году вблизи Татищевской крепости, описанной в документах периода крестьянской войны. Именно здесь в начале восстания бунтовщики под предводительством Емельяна Пугачева одержали первую крупную победу, а потом потерпели тяжелое поражение. Неподалеку от Чесноковки находятся и Белые горы, о которых упомянул в «Капитанской дочке» Александр Пушкин. 
В 1957 году имя Пугачева было присвоено колхозу, образованному на территории Чесноковки, а в 1980 году по инициативе правления колхозного был заказан монумент. Фигуру бунтаря высотой 2,5 м изготовили из жести и выкрасили серебрянкой на одном из ленинградских заводов. В Чесноковку памятник доставили поездом. Жестяной Пугачев почти два года пролежал на колхозном складе, и только после этого его установили на бетонный постамент в центре села. 
— Долгие годы колхоз ухаживал за памятником. Потом мы добились, чтобы Пугачева внесли в Реестр объектов культурного наследия РФ. Но на балансе монумент до сих пор нигде не числится, — рассказывает житель Чесноковки Расим Абсалямов. 
В последние годы бесхозный памятник приобрел унылый вид. Фигура бунтаря сохранилась в хорошем состоянии, а вот основание начало рассыпаться. Да и окрестная территория требовала ухода. 
В сельском бюджете денег на реставрацию не нашлось. В отчаянии местные активисты обратились к молодому предпринимателю Вадиму Ананьеву. И он не остался равнодушным к просьбе односельчан. 
Недавно завершены работы по реставрации пьедестала, выложены новой плиткой дорожки, ведущие к памятнику. Осенью в парке планируется высадка молодых деревьев. 
— Мы очень благодарны Вадиму Викторовичу за участие и неравнодушное отношение к малой родине. Потомки обязательно оценят этот вклад конкретного человека в сохранение исторической памяти, — говорят чесноковцы. 

Сельчане надеются, что в ближайшем будущем памятник обретет хозяина и будет взят под охрану.

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий