Стратегия есть, что дальше? 

7 глав 1 - Стратегия есть, что дальше? 

В Оренбургской области создан координационный совет по разработке и реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин. Его возглавила вице-губернатор Татьяна Савинова. Своим видением развития «женской» темы в нашем регионе она поделилась с читателями «Оренбургской сударыни». 
— Татьяна Леонидовна, почему именно сейчас возникла необходимость создания координационного совета в нашем регионе? 
— Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы была утверждена распоряжением правительства страны 8 марта 2017 года. Тогда органам государственной власти всех субъектов было рекомендовано руководствоваться положениями стратегии при решении задач в области улучшения положения женщин. По аналогии с федеральным был разработан региональный план мероприятий по реализации первого этапа стратегии. В 2020 году этот план уточнен. В плане определены пять направлений деятельности — создание условий для сохранения здоровья женщин всех возрастов, улучшение экономического положения и обеспечение роста благосостояния женщин, профилактика и предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении их, расширение участия женщин в общественно-политической жизни, организационно-методическое обеспечение реализации политики в интересах женщин. По этим направлениям и будет вестись работа. 
— С чего начал работу координационный совет? 
— В состав совета вошли 13 человек — представители исполнительной и законодательной власти, силовых структур и общественных объединений. 
Задачи, поставленные перед нами, вытекают из стратегии. Мы должны скоординировать работу всех структур и ведомств по решению следующих проблем: совершенствование законодательства в целях улучшения положения женщин, повышение качества оказания медицинской помощи женщинам, государственная поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, повышение конкурентоспособности женщин на рынке труда, укрепление института семьи и семейных ценностей и др. В результате должна быть сформирована система мер для реализации женщинами своих возможностей во всех сферах жизни. 
— Какие проблемы женщин в Оренбуржье стоят наиболее остро и требуют решения в первую очередь? 
— Выделить какое-либо направление как наиболее важное сложно. Все требуют первоочередного решения. Это и сохранение здоровья, и улучшение экономического положения, и профилактика социального неблагополучия, и многое другое. 
— Не является ли стратегия в интересах женщин дискриминационным документом по отношению к мужчинам? По логике тогда и стратегию в отношении мужчин разрабатывать… 
— По замыслу авторов стратегии, в России должно сложиться равноправное общество, в котором женщины зарабатывают наравне с мужчинами, могут рассчитывать на помощь государства в воспитании ребенка, не подвергаются дискриминации по полу, внешности и возрасту. 
— Татьяна Леонидовна Савинова — представитель высшего органа власти региона. Принадлежность к женскому полу помогает или мешает исполнять должностные обязанности? 
— Считаю, гендерные отличия во многом могут и помочь. Женщины от природы гибче, пластичнее в принятии решений, более стрессоустойчивы, несмотря на широко распространенное мнение об обратном. Все это очень важные качества для руководящих должностей. Мне кажется, что в последние годы в России уходят многие стереотипы, связанные с невозможностью женщин участвовать в политической и общественной жизни наравне с мужчинами, уходит постепенно в прошлое так называемый «стеклянный потолок», растет число женщин на руководящих должностях, и в целом возрастает влияние представительниц прекрасного пола на принятие решений в стране. 
— Как Вам удается совмещать практически круглосуточную работу на ответственных должностях с семейными обязанностями и личной жизнью? 
— У нас у всех последние четыре месяца — непростой период жизни, я не исключение. К счастью, моя семья прекрасно принимает сложившуюся ситуацию как чрезвычайную. Понимая уровень моей персональной ответственности за организацию медицинской помощи в регионе в период пандемии, семья поддерживает меня и принимает тот график, в котором я сейчас работаю. У меня врачебная семья — родители, муж, брат, сын с его женой… Можно сказать, что мне в этом повезло. Им ничего не надо разъяснять и пояснять дополнительно. Собственно, вся моя семья сейчас работает почти в таком же режиме, как и я. У сына, например, по 12-14 круглосуточных дежурств в месяц в реанимации детской больницы, и уровень ответственности у него не менее высокий. 
— Каково главное предназначение женщины, на Ваш взгляд? Учтено ли оно в национальной стратегии? 
— Главное предназначение женщины, по-моему, — состояться в семье. В жизни каждой из нас много ролей — дочь, жена, мама, работница, подруга, коллега и т. д. И везде приходится быть разной. Но семья — это главное предназначение, неважно — большая или маленькая, полная или неполная (хотя я очень не люблю этот термин). Только в семье женщина может быть по-настоящему любима, а без любви она жить не может. 

Татьяна Савинова: «Мне лично не приходилось сталкиваться с дискриминацией по половому признаку». 
 
Подготовила Инга Прохорова.

Добавить комментарий