В поход по степям Оренбуржья 

8 глав - В поход по степям Оренбуржья 

В рамках проекта «Туризм — выбор молодых» группа путешественников каждую субботу отправляется по одному из экскурсионных маршрутов. 
На прошлой неделе туристы познакомились с достопримечательностями Беляевского района. Первой точкой маршрута стал местный музей, где представлены чучела животных, игрушки советских времен, предметы быта народов Оренбуржья и многие другие интересные экспонаты. Из музея участники экскурсии отправились на соленое урочище Тузлукколь. Это не столь популярное, как Соль-Илецк, но не менее полезное для оздоровления место с солеными озерами, родниковой водой, грязями и живописными пейзажами. 
В туристический маршрут включены и 300-летняя могила лекаря, расположенная на вершине холма, и родник с соленой водой под названием «Девичьи слезы», и древние захоронения потомков Чингизхана. 
— Мне интересно изучать родной край. Каждое путешествие открывает Оренбуржье с новой стороны. Бескрайние степи с озерками лечебной грязи и родниками в Беляевском районе удивили нас настолько, что местные жители поинтересовались, из какого региона мы приехали, — делится впечатлениями участница экскурсии Ирина Ухолова. 
Всего в проекте «Туризм — выбор молодых» девять маршрутов по Беляевскому, Саракташскому, Илекскому, Кваркенскому, Тюльганскому и другим районам области. Каждый из них предполагает посещение самых живописных и необычных мест. 
Инициатором проекта стал студент Оренбургского государственного университета Павел Есаулов. В прошлом году он представил свою идею на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов», занял первое место и получил поддержку в размере 300 тысяч рублей. 
— Моя главная цель заключается в том, чтобы познакомить молодежь Оренбуржья с историческими и природными ценностями нашего края, привлечь внимание к проблеме сохранения объектов культурного и природного наследия, — рассказывает Павел Есаулов. 
Желающих путешествовать по родному региону очень много. Еженедельно к краеведению приобщаются до 20 молодых людей. Участие в проекте для всех абсолютно бесплатно. Аренда транспорта, входные билеты в музеи, услуги экскурсовода и фотографа оплачиваются из средств полученного гранта. 
Присоединиться к туристам можно в группе «Молодежный туризм. Степь!» в социальной сети «ВКонтакте». 

За июнь-июль о достопримечательностях Оренбуржья узнали порядка 80 человек. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий