Работники нынче в дефиците 

4 дв колонка - Работники нынче в дефиците 

Помните сказку про Емелю, который на печи лежит, а все блага у него по щучьему велению случаются? Хорошая сказка. Только в жизни такого не бывает, к сожалению. 
Если вы планируете строить собственный дом, мне вас безумно жаль. Да мне и себя жаль, хотя через все эти круги ада моя семья уже прошла. Дом мы построили пять лет назад. Но продолжаем вкладывать в него силы и деньги до сих пор. Главная беда — отсутствие квалифицированных специалистов. В нашей деревне даже канализацию почистить некому. Уж не говоря о садовниках, слесарях и электриках. 
Мужиков в округе нет совсем. Одни уехали в большие города, другие умерли, а третьи где-то работают, и им не до нашего дома. Люди в брюках, готовые шабашить, здесь, конечно, встречаются. Вот только… 
В общем, я систематизировала все свои контакты работников-мужчин и вывела несколько категорий деревенских «шабашников». 
Первые всегда готовы прийти на помощь. Это парни «от сохи», живущие тут с рождения. Они готовы абсолютно к любой работе — и грядку вскопать, и трактор починить. Вот только трезвыми редко бывают… Завалилась у меня недавно стена беседки. Того и гляди рухнет. Зову Андрея. Он прибегает тут же. Но попасть отверткой в шляпку самореза не может. 
— Налей, а то умру, — умоляет в первые же минуты. 
Наливаю. Выпивает стакан махом, выдергивает из земли луковицу, съедает без хлеба. Через час стена беседки восстановлена, а работник укладывается спать прямо у меня во дворе, под яблоней. Выпроваживаю с трудом и… с пузырем. Другой расчет Андрюха не признает. Вроде бы и ничего мужик. Но окажется ли годным к работе в другой нужный момент — большой вопрос. 
Другая группа — «рабы». Это непьющие, тихие мужички, у которых идеальный порядок во дворах. Они знают, сколько стоят дрова, где можно найти дешевое сено, почем сейчас принимают металлолом. Они могут починить, прибить, привезти, вскопать, но связаться с ними можно только через посредника. Этот посредник — жена. С ней и договариваться нужно, она и на работу своего мужичка сопровождает, и деньги принимает за его труд, и дальнейшие шабашки обсуждать готова. На крайний случай, конечно, такой вариант можно рассматривать. Но присутствие во дворе не только работника, но и надсмотрщика вызывает смешанные чувства. 
Еще одна категория помощников — молодые ребята. Это студенты, которые приезжают к бабушкам-дедушкам на каникулы. Они быстрые и сильные, готовы за любую работу взяться. Вот только делать ничего пока толком не умеют. Да, учатся на электриков, автослесарей или штукатуров-маляров… Но профессионалами пока не являются. Да и будут ли? У таких заказчику приходится быть головой. А это утомительно, скажу я вам. Эта группа лучше всего подходит для работы типа «подай-принеси». Двухкамерный холодильник такие ребята легко перенесут из точки «А» в точку «Б». А вот подвести к нему электричество… Это уже для молодежи задача непосильная. 
И последняя группа работников по найму — профессиональные специалисты. Радоваться бы их присутствию на рынке услуг. Но уж больно нескромно ведут себя эти голубчики. Заигрались они тут, в глубинке. Пользуясь тем, что большинство деревенских женщин ничего не смыслят в инженерном и строительном деле, эти специалисты ломят ТАКИЕ цены… Беседка по цене космического корабля получается! Понадобилось мне недавно залить опалубку. Я просмотрела километры видео в Интернете на эту тему и готова уже была сама этим заняться. Все ж понятно! Только цемент слишком тяжелым казался, а в смеси с водой и добавлением песка — совсем неподъемным. Пришлось пригласить их — специалистов. Одних, потом других, третьих… Только четвертая бригада «Ух!» назвала цены, которые оказались приемлемыми. Первые три запрашивали плату чуть ли не в долларах. И брезгливо морщились в ответ на мое удивление и предложение снизить цену со словами: «За такие деньги сами делайте!» 

Итоги моих жизненно-строительных наблюдений вполне предсказуемы: мужик нынче совсем не тот пошел. Поэтому больше года рабочим по обслуживанию наших строений и прилегающей территории, выполняющим любую работу профессионально, быстро, спокойно и на трезвую голову, является… Света. Симпатичная, толковая, шустрая женщина 48 лет. По профессии Света штукатур-маляр. 
У меня к ней совсем никаких претензий нет. А мужики… Простите, 
мужики! 
 
Галина Широнина. 

Добавить комментарий