Дадим многодетным зеленый свет при поступлении?

20093642.758516.5111 1 - Дадим многодетным зеленый свет при поступлении?

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий предоставить детям из многодетных семей льготы при зачислении в вузы на программы бакалавриата и специалитета. Мы поинтересовались у читателей, поддерживают ли они такую инициативу.

черных 150x150 - Дадим многодетным зеленый свет при поступлении?Светлана Черных, учитель, с. Ясная Поляна Ташлинского района:
— ЕГЭ дает право поступить всем. Есть знания — будешь студентом. Детям из многодетных семей предоставляют льготные места в общежитиях. И это правильно. А льготы при поступлении — уже перебор. Почему ребенок, получивший хорошие баллы на ЕГЭ, должен уступить свое место ровеснику из многодетной семьи? Условия должны быть одинаковыми для всех.

станиславская 150x150 - Дадим многодетным зеленый свет при поступлении?Наталья Станиславская, завхоз, г. Оренбург:
— Я считаю, что государство должно дать шанс девчонкам и мальчишкам из многодетных семей поступить в вуз. Это позволит получить хорошее образование и найти работу. Ведь доходы в многодетных семьях зачастую ниже, чем в обычных, и у ребят нет возможности учиться на коммерческой основе. Мне кажется, со мной согласятся те, кто имеет одного-двух детей.

белова 150x150 - Дадим многодетным зеленый свет при поступлении?Екатерина Белова, пенсионерка, с. Сакмара:
— Я за льготы для многодетных при поступлении. У моей дочки многодетная семья, и я знаю, что такое оплачивать коммерческое обучение хотя бы одного ребенка. А до бюджета не хватило всего лишь несколько баллов. Было время, что даже на проезд денег не оставалось, теперь все позади. Внучка уже работает, но скоро другим детям пора придет поступать.

вовнякова 150x150 - Дадим многодетным зеленый свет при поступлении?Наталья Вовнякова, председатель женсовета Красногвардейского района:
— Конечно, льготы необходимы. Я работаю с многодетными семьями каждый день. Помощь государства при поступлении в вуз для этих ребят будет хорошим стимулом для продолжения учебы. Бывают случаи, когда матери рожают много детей ради пособий и льгот. Но их дети очень часто хорошо учатся. И им нужно помочь получить образование.

романова1 150x150 - Дадим многодетным зеленый свет при поступлении?Ольга Романова, домохозяйка, г. Оренбург:
— Конечно, приоритетное право на поступление у детей из многодетных семей должно быть. Ребенок старался, стремился к знаниям, к цели получить образование — пусть поступает в вуз на льготных условиях и на ту специальность, на какую хочет. Кроме того, этой категории необходимы льготы на проезд и на питание в столовой, а при поступлении на платной основе — скидки.

дмитриева 150x150 - Дадим многодетным зеленый свет при поступлении?Наталья Дмитриева, учитель, г. Оренбург:
— Я думаю, что льготы не должны зависеть от количества детей в семье абитуриента. Талант и знания — вот главные критерии отбора в вуз. Никаких преференций в этом вопросе для многодетных быть не должно. Не все семьи в России имеют трех и более детей, и не следует ущемлять в правах тех, кто воспитывает одного-двух детей.

Ксения Корнилова.

Добавить комментарий