Родить нельзя погодить

2017 7 5 фельдшер - Родить нельзя погодить

Ребенок жительницы Медногорска Ирины Н. появился на свет в машине скорой помощи. Молодая мама не доехала до родильного отделения 40 километров.
Младенец не стал откладывать момент своего рождения на свет из-за того, что врачи не смогли договориться между собой о том, куда же отправить роженицу.
Запутанный маршрут
Ирина вызвала скорую утром 8 февраля. Почувствовала боль внизу живота и решила, что пришло время рожать. Бригада врачей доставила пациентку в родильный дом Кувандыка. Однако жительницу Медногорска там не приняли. Осмотрели и отправили домой, порекомендовав обратиться в женскую консультацию по месту жительства для корректировки маршрута госпитализации. Причиной тому стала гипертония у будущей мамы. При наличии этого диагноза инструкция предписывает направлять роженицу в межрайонный перинатальный центр в Орске.
Медики привезли Ирину назад в Медногорск и посоветовали не затягивать с получением направления в орский роддом. Однако беременная женщина даже с мыслями собраться не успела, как схватки усилились. Она вновь вызвала скорую. Путь до Орска неблизкий — 70 километров. Да еще по зимней дороге. Вот малыш и не дотянул. Появился на свет прямо в машине.
Дебют состоялся
Приняла роды фельдшер станции скорой медицинской помощи г. Медногорска Елена Попова. Это было ее последнее дежурство перед отпуском. Смена выдалась боевой. Утром Елена уже доставила одну медногорскую роженицу в Орский перинатальный центр, вечером пришлось везти вторую. Фельдшер признается, что очень волновалась, готовилась к любому развитию событий. Роды ей принимать еще не доводилось, потому очень надеялась, что передаст пациентку по назначению.
— В голове прокручивала план действий на случай, если придется принимать роды в дороге. Вспоминала все, чему учили в медицинском колледже. Перед выездом проверила содержимое акушерской сумки, — рассказывает Елена Попова.
Стремительные роды не оставили ей времени на раздумья. Все манипуляции приходилось проводить прямо во время движения автомобиля. Останавливаться было нельзя: сильный мороз и метель могли усугубить ситуацию и привести к неблагоприятным последствиям.
Никита известил о своем рождении громким криком. Фельдшер завернула малыша в стерильные пеленки, укутала в одеяльце и передала на руки маме. Даже к груди приложили младенца, все, как полагается во время родов в стационаре. Вот только бирочку на ручку мальчонке не надели. Не до нее было.
— Мы сами не понимали своего состояния. Плакали вместе с мамочкой то ли от радости, то ли от испуга, — вспоминает Елена.
Осознание серьезной ответственности, которую она несла за жизнь женщины и ее малыша, пришло позже, после передачи матери и ребенка врачам перинатального центра.
Экономия или…
Родильный дом в Медногорске закрыли в 2013 году в ходе реформы системы регионального здравоохранения. Аргумент в пользу такого решения приводился железный: 300 родов в год — слишком низкий показатель для содержания родильного отделения при городской больнице. Тем более, что Кувандык находится недалеко. А там четыре года назад открылся современный, оснащенный по последнему слову медицинской техники родильный дом. Сюда и оборудование новое завезли, и кадрами высококвалифицированными укомплектовали. В Медногорске планировалось оставить круглосуточный пост акушеров-гинекологов. Однако врачей не хватило. И поехали будущие мамы рожать в Кувандык. А при наличии осложнений — в Орск.
Родовое разнообразие
Медногорск с численностью населения более 26 тысяч человек отреагировал на модернизацию непредсказуемо. Женщины стали рожать, где придется: в машине скорой помощи, в женской консультации, в приемном отделении больницы. Говорят, что один младенец даже в лифте городской больницы на свет появился. Очень распространенным явлением стали «домашние» роды. В этом году один малыш уже родился дома. Роды приняла врач городской женской консультации.
Горожане возмущены сложившейся ситуацией и требуют вернуть Медногорску роддом.
Кто в ответе?
Роды в дороге вызвали бурную реакцию общественности и медицинского сообщества. На прошлой неделе в региональном министерстве здравоохранения состоялось совещание по поводу нештатной ситуации, возникшей в Медногорске. Руководство кувандыкского родильного дома и администрация городской больницы Медногорска привлечены к ответственности.
— Вина медиков очевидна. При наличии свободных коек в кувандыкском родильном доме они отправили женщину домой. Наших врачей поставили перед выбором: отправить роженицу в Орск или принимать роды, осложненные гипертонией, в «законсервированном» отделении. Коллеги выбрали первое, — комментирует Алексей Перегудов, главный врач ГБУЗ «Городская больница» г. Медногорска.
Людмила Яковлева.

Добавить комментарий