Туристы за границу не спешат 

2 глав 1 - Туристы за границу не спешат 

Отправиться на отдых в Турцию оренбуржцы могут с 10 августа. Но желающих воспользоваться предложениями турфирм пока немного. 
С момента официального разрешения полетов в Турцию менеджеры принимают до сотни звонков от клиентов с вопросами: правда ли, что авиасообщение открыто? какова стоимость отдыха? какие требования нужно соблюдать? 
— На сегодняшний день у нас забронировано менее 50 путевок. Люди осторожничают, наблюдают за развитием событий. Это, конечно, связано с нестабильной эпидемиологической и финансовой ситуацией. Каких решений ждать от правительств двух государств, никто не знает. К тому же многие уже успели отдохнуть в России, — рассказывает директор одного из крупных турагентств Оренбурга Владимир Гетман. 
Что настораживает? 
Прямых вылетов из Оренбурга в Турцию пока нет и в ближайшее время не будет. До Анталии, Бодрума и Даламана можно добраться только с пересадкой в Москве или в Ростове-на-Дону. 
Турецкая сторона не выдвигает требований о наличии справки об отрицательном тесте на COVID-19 и обещает не сажать туристов на двухнедельный карантин. Однако каждому гостю прямо в аэропорту предстоит пройти через терморамку. Если температура в норме, туристу поставят штамп в паспорте и отправят в отель. Тем, у кого температура повышена, бесплатно сделают тест. Получения результата придется дожидаться в медицинском изоляторе на территории аэропорта. При положительном тесте на COVID-19 туриста отправят в госпиталь и будут лечить в соответствии с условиями страхового полиса, оформленного при приобретении путевки. 
В самолете все пассажиры обязаны заполнить анкету, указав номер посадочного места, название отеля и срок отдыха. Информация пригодится медикам и санитарным службам для определения контактов в случаях, когда выявляется инфицирование. Все контактные лица будут помещаться на двухнедельный карантин на территории отелей. 
Лететь — не лететь… 
По планам туристов из Оренбурга будут отправлять в Турцию с 10 августа пять раз в неделю. Однако велика вероятность, что столько желающих не наберется. Потому возможны переносы вылетов и сокращение их количества до двух-трех в неделю. 
— Конечно, ситуация непростая. Но она под контролем. Вероятность заразиться коронавирусом в Турции ничуть не выше, чем на российских курортах. И последствия будут примерно одинаковыми. Потому волноваться не стоит. Но лететь на отдых за границу дикарем категорически не рекомендуется. Обратиться за помощью будет не к кому, — объясняют представители турагентств. 
Помимо Турции, с 1 августа Россия открыла авиасообщение с Великобританией и Танзанией. К этим направлениям оренбуржцы никакого интереса не проявляют. 

 
Нижний предел стоимости десятидневного отдыха в Турции на двоих — 
75 тысяч рублей. 
Марина Сенченко. 

Добавить комментарий