Вся жизнь — в культуре 

4 глав 2 - Вся жизнь - в культуре 

Легкая походка, блеск в глазах и приветливая улыбка на лице — такой привыкли видеть Ирину Бондаренко окружающие люди. Она руководит отделом по культуре и искусству в администрации Северного округа Оренбурга. И заряжает своей энергией всех, кто находится рядом. 
По профессии Ирина Бондаренко — клубный работник, руководитель оркестра русских народных инструментов, баянистов и аккордеонистов. С малых лет она активно участвовала во всех концертах, которые ребятишки организовывали для жителей своего двора. Окончила музыкальную школу по классу аккордеона и фортепиано. Одновременно пела в школьном хоре, училась на одни пятерки и занималась баскетболом в спортивной школе. Деятельной школьнице удавалось успешно совмещать учебу, творчество и спорт, а когда наступило время определяться с профессией, Ирина ни на секунду не сомневалась в правильности выбора — поступила в Оренбургское областное училище культуры. 
На практику студентку взяли во Дворец культуры «Россия», где она и осталась работать, а учиться продолжила заочно. Девушка быстро влилась в коллектив, курировала молодежное направление. В 1991 году перевелась в отдел культуры Дзержинского районного исполнительного комитета города Оренбурга. 
В 2004 году попробовала сменить сферу деятельности и несколько лет занималась дизайном мебели в одной из оренбургских компаний. Однако любимое дело заставило вернуться в родной отдел. 
— Культура — сфера особая. Здесь невозможно быть равнодушным. Я болею каждым мероприятием, каждым концертом. Порою чувствую усталость, но в душе всегда остаются радость и удовлетворение от своей работы, — рассказывает Ирина Викторовна. 
Территория Северного округа довольно большая. Она включает в себя не только городскую часть, но и сельские населенные пункты: Каргалу, Самородово, Краснохолм и Пруды. Дворцы и дома культуры, школы искусств и библиотеки… Каждое учреждение имеет свое неповторимое лицо, стиль работы и традиции. Люди, которые в них работают, преданы своему делу многие годы. 
Культурная жизнь в Северном округе активная. Даже пандемия не заставила сбавить обороты, разве что некоторые коррективы в форматы мероприятий внесла. Например, День России в этом году отметили по-особенному. 
Чтобы поддержать врачей, медсестер и их пациентов в такой трудный период, творческие коллективы провели праздничный концерт на территории больницы имени Пирогова. Прямо на улице. С соблюдением всех профилактических мер. Люди смотрели на артистов из окон, некоторые, чтобы подарить аплодисменты, даже во двор выходили. И слов благодарности и восхищения не жалели. Довольны остались все. 
Одно из важных направлений работы Ирины Бондаренко — 
патриотическое. Она активно взаимодействует с учреждениями и организациями, занимающимися воспитанием детей и молодежи. В их числе — Центр внешкольной работы «Подросток» и сводный юнармейский отряд «Содружество». 
К 75-летию Великой Победы в Северном округе планировалось проведение фестиваля детского творчества «Правнуки Победы». Юнармейцы готовили вокальные и хореографические номера, учили стихи, но мероприятие пришлось отменить. 
Ребята надеются и на возобновление традиционных встреч с ветеранами боевых действий. Ведь одно дело читать об их подвигах в Интернете, другое — общаться глаза в глаза. 
— Если человек делает что-то от чистого сердца, с вдохновением, это не может оставить равнодушными окружающих. По такому принципу я и работаю. Служу культуре, дышу творчеством, отдыхаю проектами! — признается Ирина Бондаренко. 

 

В прошлом году Ирина Викторовна отметила свой полувековой юбилей. Деятельность супруга и дочери Софьи не связаны с культурой, но они во всем поддерживают свою зажигалочку. 

  4 глав 14 150x150 - Вся жизнь - в культуре  4 глав 13 150x150 - Вся жизнь - в культуре  4 глав 12 150x150 - Вся жизнь - в культуре  4 глав 11 150x150 - Вся жизнь - в культуре  4 глав 10 150x150 - Вся жизнь - в культуре  4 глав 9 150x150 - Вся жизнь - в культуре  4 глав 8 150x150 - Вся жизнь - в культуре  4 глав 7 150x150 - Вся жизнь - в культуре  4 глав 6 150x150 - Вся жизнь - в культуре  4 глав 5 150x150 - Вся жизнь - в культуре  4 глав 4 150x150 - Вся жизнь - в культуре  4 глав 3 150x150 - Вся жизнь - в культуре 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий