Ранец + праздник 

5 глав 2 - Ранец + праздник 

В Оренбургском районе стартовала семнадцатая благотворительная акция «Соберем ребенка в школу». Она объединила политиков, общественников, представителей бизнес-сообщества и всех неравнодушных людей, готовых прийти на помощь многодетным семьям и тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. 
Марафон добра и взаимопомощи начался в поселке Ленина. Для сельских ребятишек и их родителей мероприятие стало настоящим праздником. Дети пришли на встречу нарядными, в хорошем настроении. Счастливые обладатели новеньких портфелей примеряли их на глазах у всех. 
Вика Черкашена в этом году пойдет во второй класс. 
— Учусь на пятерки и четверки, потому что люблю школу. Новый портфель мне очень нравится. Розовый и красивый, такой, о котором я мечтала, — делится впечатлениями девочка. 
Ее мама сообщила, что в семье трое детей. Двое из них — школьники. Купить форму, портфели и учебные принадлежности — затраты ощутимые. Любую помощь Черкашены принимают с благодарностью. 
Семиклассница Анастасия Меркулова пришла на праздник с бабушкой Татьяной Алексеевной Асташкиной. 
Женщина осталась довольна тем, что руководство района уделяет большое внимание вопросам семейного благополучия, помогает нуждающимся. А Настя призналась, что такая поддержка заряжает положительными эмоциями и мотивирует хорошо учиться. Это особенно важно перед началом нового учебного года. 
Благотворительная акция «Соберем ребенка в школу» в Оренбургском районе проводится по инициативе Совета женщин при поддержке администрации муниципального образования и депутатов разных уровней. 
За прошедшие годы благодаря совместной работе удалось собрать в школу более 15 тысяч ребятишек, обеспечить их школьными рюкзаками, письменными принадлежностями и ученической формой. 
— В сентябре за парты в нашем районе сядут 12 457 детей, 1 653 ребенка переступят порог школы в первый раз. Мы гордимся тем, что у нас на 100 первоклассников больше, чем в прошлом году, — отмечает глава Оренбургского района Василий Шмарин. 
Василий Николаевич за время акции планирует лично поздравить с началом учебного года 100 мальчишек и девчонок. Всего помощь будет оказана более чем 1 500 школьников. Масштабная работа в Оренбургском районе из года в год проводится при помощи спонсоров. В их числе аэропорт «Оренбург», СГЦ «Вишневский», птицефабрика «Оренбургская» и многие другие. 
— Мы участвуем в благотворительной акции уже пятый раз. Стараемся, чтобы подарки были разнообразными и качественными. В этом году подготовили 20 портфелей для ребятишек из поселка Ленина и еще пять — для детей из других населенных пунктов, — рассказывает директор предприятия «Птица плюс» Сергей Семенов. 
Из-за ограничительных мероприятий акция проходит в необычном формате. Подарочные наборы вручаются с соблюдением всех мер предосторожности. 
— Благотворительная акция «Соберем ребенка в школу» в нашем районе — добрая традиция. А к сохранению традиций мы относимся ответственно. И эпидемиологическая обстановка не должна мешать празднику. Мы лишь изменили формат работы, чтобы не нарушать санитарных требований, — отмечает председатель Совета женщин Оренбургского района Валентина Овсянникова. 

 

5 глав 1 150x150 - Ранец + праздник Акция «Соберем ребенка в школу» в этом году пройдет в 31 муниципальном образовании Оренбургского района. 

  
 
 
Кристина Нечаева. 
Фото Ольги Батраковой. 

Добавить комментарий