Всех мужчин переплюнула 

4 подв 1 1 - Всех мужчин переплюнула 

Рейтинг лидеров в уборке зерновых на прошлой неделе возглавила руководитель сельхозпредприятия ООО «АП «Союз» из Грачевского района Надежда Саверченко. Урожайность на ее полях превысила 73 центнера с гектара. 
Надежда Саверченко возглавляет «Союз» уже пятый год. Она выросла в селе Урицком Грачевского района и с крестьянским трудом знакома не понаслышке. Отец всю жизнь работал трактористом, мать — в животноводстве. Оба имеют множество наград. 
Надежда Анатольевна рассказывать о себе не любит. А вот о своем хозяйстве и его тружениках готова говорить часами. Руководитель уверена, что небывало высокий урожай озимых в этом году получили благодаря погодным условиям и слаженной работе коллектива. 
— Природа как будто специально для озимых культур постаралась. Вовремя и дожди прошли, и солнышко землю обогрело. Потому и колос полный стоит, налитой. Правда, клейковины не хватает. Зерно идет пятым классом, — рассказывает Надежда Анатольевна. 
В хозяйстве сейчас горячая пора. Озимая пшеница занимает 2 100 гектаров. Половина уже в закромах, другая — ждет комбайнов. Каждая минута на счету. До дождей успеть надо. 
Сельхозпредприятие «Союз» всегда получает стабильный урожай. Для этого все стараются. Эффективные технологии внедряют, парк техники обновляют. В этом году, например, приобретен новый мощный комбайн NEW HOLLAND. 
— Условия труда с прежними даже сравнивать нельзя. Все автоматизировано. В кабине комфорт. Кондиционер работает. Ни пыли, ни шума, — хвастаются механизаторы. 
А руководитель хозяйства надеется, что все вложения окупятся. Цена за тонну пшеницы пятого класса установилась неплохая — 9 000 рублей. 
— Пока уборка не закончена, строить планы рано, но постараемся, как и раньше, помогать поселку Подлесному: школе, садику, сельсовету, — делится глава «Союза» Надежда Саверченко. 

Всего в «Союзе» обрабатывают 8 000 гектаров земли, из них зерновыми занято около 3 000 гектаров. 
  
Ирина ФООС.

Добавить комментарий