…Тогда библиотека идет к вам!

2017 7 6 библиотека - …Тогда библиотека идет к вам!

Работники областной детской библиотеки не ждут, когда читатели придут за книгами.
Они организуют выездные читальные залы, сами едут в школы и стараются пробудить у детей интерес к чтению.
Среднюю школу №11 г. Оренбурга сотрудники библиотеки посещают уже не первый раз. И снова они подготовили для ребят сразу несколько познавательных мероприятий.
Второклашки с замиранием сердца слушали рассказы о традициях Масленицы, вместе с библиотекарями вспоминали поговорки и пословицы, разгадывали загадки.
Ученики пятых классов с удовольствием окунулись в виртуальное путешествие по миру природы. А помогла им в этом книга Сергея Махотина «Прогулки по лесу». Автор показывает, как бережно относились к природе наши предки.
— Стихи о природе мне нравятся больше, чем прозаические произведения, но нам так интересно рассказали об этой книге, что мне очень захотелось ее почитать, — признается пятиклассница Алена Сапогова.
Ее одноклассник Олег Филиппов сообщил библиотекарям, что благодаря посещению выездного читального зала заинтересовался подвигами русских богатырей и начал читать былины. В этот раз Олегу захотелось побольше узнать о еноте: почему у него такой окрас, чем питается, где живет?
Старшеклассники стали участниками патриотического часа «Герои Отечества». Ребята познакомились с произведениями о героических днях нашей Родины, посмотрели мультимедийную презентацию о героях России и их подвигах. Кроме того, сотрудники библиотеки представили подросткам выставку «Человек есть тайна» о жизни и творчестве великого писателя Федора Достоевского.
— Домашняя библиотека есть не у всех, скачивать книги из Интернета не всегда возможно, да и читать с монитора неудобно. Так что посещение библиотеки просто необходимо. А выездной читальный зал — замечательный гид в мире книг, — считает ученик 9-го класса Кирилл Скопинцев.
Пилотный проект «Выездной читальный зал» родился в областной детской библиотеке в прошлом году. Теперь сотрудники учреждения регулярно выезжают в школы, детские сады, больницы, кинотеатры, санатории, лагеря отдыха. Для каждого выезда разрабатывается эксклюзивная программа, готовится подборка книг. Нередко вместе с библиотекарями в поездки отправляются оренбургские писатели и поэты. В рамках проекта ученики многих образовательных учреждений познакомились с писателями Александром Москвиным, Еленой Семеновой, Людмилой Ковалевой, с редактором детского литературного альманаха «Гостиный дворик» Юлией Стрельниковой. Всего за 2016 год библиотекари провели 80 выездных мероприятий, в которых приняли участие более 15 000 детей.
— Вопреки мнению о том, что книга в современном мире не востребована, мы наблюдаем увеличение числа читателей. У молодых родителей формируется своеобразная мода на чтение. Они все чаще приводят в библиотеку дошкольников, — рассказывает директор Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки Светлана Мячина.
Акция «Выездной читальный зал» будет продолжаться. В ближайшее время ученики оренбургских школ станут участниками Недели безопасного Рунета. Библиотекари расскажут ребятам о пользе и вреде Интернета, познакомят с ловушками и опасностями, подстерегающими пользователей всемирной паутины, и научат обходить и избегать их.
— Книга — поистине восьмое чудо света. Ни смартфон, ни другой гаджет не заменят живого общения с ней, — убеждают детей сотрудники областной детской полиэтнической библиотеки. И у них это получается.

2017 7 6 библиотека1 150x150 - …Тогда библиотека идет к вам!

 

 

 
Ирина Фоос.

Добавить комментарий