Есть такая Женщина… 

23 хафиза - Есть такая Женщина… 

Несколько лет назад я забежала в нашу библиотеку за книгой. Библиотекарем тогда работала Резеда Аблязова. В читальном зале сидели дети. Они рисовали, а Резеда добрым, спокойным голосом объясняла, как с помощью бликов и теней оживить яблоко.Я заинтересовалась и осталась до конца занятия. И поняла, что научиться рисовать может каждый. Для этого не нужно быть гением или иметь особый талант, главное — терпение и старание. Живопись меня по-настоящему увлекла. Сначала мне было неловко — взрослая тетя среди школьников. Но Резеда усадила меня рядом и сказала: «Теперь нас двое». 
К сожалению, тяжелая болезнь забрала Резеду в самом расцвете лет. Но память о ней жива. Уже больше трех лет работает в стенах библиотеки села Зубочистка Вторая Переволоцкого района изостудия «Резеда». 
Хафиза Салахидиновна Мухаметова обучает навыкам рисования и детей, и взрослых. Она приехала в наше село из города Северска после выхода на пенсию. Всю жизнь работала инженером-проектировщиком. 
Сейчас в изостудии «Резеда» занимаются пять человек — Арина Аблязова, Татьяна Балахонцева, Элина Курамшина, Аида Муртазина и Гузель Курамшина. 
Хафиза Салахидиновна называет их своими внучками и учит не только рисованию, но и жизни. 
— Хафиза — очень активная и творческая личность. Она и картины пишет, и детей учит, и стихи сочиняет, и песни поет, и костюмы для артистов шьет, — с восхищением отзывается о коллеге заведующая клубом Аниса Гумерова. 
Недавно Хафиза Салахидиновна заняла первое место в Международном конкурсе «Волонтерское движение». А какая остановка расписная у нас в селе появилась! Хафиза Салахидиновна вместе с мужем и сыном в течение двух недель вырисовывали на ней узоры оренбургского пухового платка. Такой красоты не только в нашем регионе, но и во всей стране не найдешь! 
Односельчане восхищаются талантом и щедрой душой этой удивительной женщины. Мы все благодарны семье Мухаметовых за безвозмездный труд и красоту, которую они несут людям. 
Гузель Курмашина, с. Зубочистка Вторая Переволоцкого района. 

Добавить комментарий