О чем юные спортсмены беседовали с главой города?

2017 7 6бескетбол арапов - О чем юные спортсмены беседовали с главой города?

В рамках мероприятий Школьной баскетбольной лиги глава города Оренбурга Евгений Арапов встретился с капитанами баскетбольных команд.
Спортивный проект, в котором ежегодно принимают участие десятки сильнейших школьных команд, реализуется в Оренбурге с 2007 года. В целях пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков, мероприятие не ограничивается только состязаниями спортсменов на баскетбольной площадке. Традиционная встреча юных баскетболистов с главой города в этом году состоялась в актовом зале новой школы №86. В разговоре приняли участие 60 капитанов команд, начальник управления образования Нина Гордеева и председатель комитета по физкультуре и спорту Ранит Юсупбаев.
Разговор получился по-детски искренним и по-взрослому деловым.
О спорте
Ребята поинтересовались, какое место занимает спорт в жизни семьи главы города и чему отдаются предпочтения. Евгений Арапов рассказал, что свою спортивную карьеру начал с плавания в бассейне «Пингвин». Больших высот не достиг, но с удовольствием плавает до сих пор. Старший сын Виктор более 8 лет занимался дзюдо, сейчас служит в армии. Средняя дочь Екатерина увлекается танцами и музыкой, а двухгодовалые малыши пока еще никаким спортом не занимаются.
Глава города признается, что в свободное время старается вырваться с семьей на каток.
О власти
Юных спортсменов очень интересует, как Евгению Арапову удалось добиться столь высокого положения в обществе. Глава города рассказал, что никогда не стремился быть начальником и кем-то руководить. Все сложилось само собой. Скорее всего, потому, что каждую поставленную задачу он старался выполнить с максимальной самоотдачей и ежедневно заставлял себя завершить все, что запланировал, даже если иногда это приходилось делать через силу.
Об учебе
Капитанов школьных баскетбольных команд волнует вопрос чрезвычайной загруженности учеников. Многим это не позволяет заниматься спортом. Не хватает времени. Девчонки и мальчишки не могут посещать секции в ущерб урокам. А потому было бы замечательно перевести оренбургские школы на пятидневку.
Поделиться соображениями на эту тему глава города предложил начальнику управления образования Нине Гордеевой. Она сообщила, что в настоящее время этот вопрос рассматривается в отношении начальных классов. О пятидневке в средних и старших классах и речи не может быть, так как учебные часы невозможно раскидать на другие дни. И потерять их тоже нельзя.
— А время для занятий спортом можно найти. Было бы желание, — считает Нина Гордеева.
О разном
Ребята задавали также вопросы о возможности участия в турнирах Школьной баскетбольной лиги команд девочек, о создании в городе профессиональной мужской баскетбольной команды, о строительстве новых спортивных объектов, о сдаче норм ГТО и др. Помимо этого рассказывали о своих проблемах и планах на будущее, вносили предложения, касающиеся развития спорта в Оренбурге.
— В подобных встречах я участвую не впервые. В этом году сделал вывод, что ребята стали смелее, они не боятся задавать актуальные вопросы. С ними очень приятно общаться. Они думающие молодые люди, которые хотят учиться, заниматься спортом и развиваться в самых разных направлениях. Уверен, что это поколение сможет сделать для развития Оренбурга очень много, — говорит Евгений Арапов.
Марина Сенченко.

Добавить комментарий