Арбузы в дефиците 

2 замена - Арбузы в дефиците 

Соль-илецких арбузов в этом году будет меньше. Бахчеводы побоялись вируса, плохой погоды и проблем со сбытом продукции и заняли посевные площади менее капризными зерновыми культурами. 
Фермер из села Угольного Павел Сорокин трудится на бахчах с 1994 года. Этой весной впервые вместо пяти гектаров он засеял полосатой ягодой четыре. 
— Каждый сезон — словно лотерея. Затраты огромные, а выгода неизвестно какая будет. Прошлое лето выдалось на редкость урожайным, потому цена на арбуз была в три раза ниже обычного: самый лучший товар по два сорок с полей отгружали, остальные за бесценок отдавали, — рассказывает Павел. 
В этом году фермер решил сократить вложения в арбузы. И опять не угадал. Бахчеводов стало меньше, товара, соответственно, тоже. И цена повысилась. Сейчас арбузы с поля оптовики забирают по 12-14 рублей за килограмм в зависимости от размера и внешнего состояния. В магазинах и на рынках полосатая ягода продается по 20-30 рублей за килограмм. 
Поливных арбузов с соль-илецких полей в этом году практически не было в продаже. Поля буквально сгорели под солнцем. 
Суходол только начинает поспевать. Массовый сбор ожидается лишь к 20-м числам августа. Потому цена на полосатую ягоду пока не падает, а, наоборот, растет. 
— В прошлом году общая посевная площадь бахчевых культур достигала почти 46 тысяч гектаров. В этом году засеяно менее 
30 тысяч гектаров. Для бизнеса и покупателей это, конечно, ощутимый минус, а для земледелия в целом — огромный плюс. Многие фермеры засеяли поля ячменем и однолетними травами. Это значит, земля отдохнет. Вот так пандемия вынудила аграриев соблюдать севооборот, — комментирует начальник управления сельского хозяйства Соль-Илецкого городского округа Владимир Вахнин. 
На сегодняшний день в Оренбуржье убрано 2,5 тыс. гектаров арбуза. Средняя урожайность составила 180 центнеров с гектара. Помимо Соль-Илецкого городского округа, на который приходится 
84 % всех бахчевых площадей, полосатую ягоду выращивают в Акбулакском, Беляевском, Илекском и Ташлинском районах. 

 

Средний вес соль-илецкого арбуза — пять-шесть килограммов. 

 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий