Библиотека в новом формате 

3 глав 3 - Библиотека в новом формате 

До конца года в Оренбургской области будут модернизированы четыре библиотеки. Они превратятся в современные культурно-образовательные центры. 
В ожидании преобразований — Центральная библиотека им. Льва Толстого в городе Бузулуке. Обновления книжного фонда, ремонта и оснащения современным оборудованием ждут более 9 тысяч читателей.  
— В конкурсном отборе среди библиотек всех субъектов Российской Федерации на создание учреждений нового формата нам удалось победить только с третьего раза. Мы приложили для этого максимум усилий, — рассказывает директор библиотеки Наталья Андросова. 
Совсем скоро библиотека им. Льва Толстого будет представлять собой своеобразный городок с площадью, перекрестками, литературными кварталами, арт-остановками и технопарком. После проведенных работ на 700 квадратных метрах появятся комфортные зоны для работы и полноценного отдыха, залы для проведения семейного досуга, компьютерных и подвижных игр, творчества и деловых переговоров, а еще буфет и многое другое. 
Проект, представленный бузулучанами на суд экспертов, предполагает масштабную работу по пропаганде творчества поэтов и писателей, которые связаны с Бузулуком и его окрестностями. Одним из героев станет, например, Владимир Высоцкий. В специальной зоне можно будет и песни его послушать, в том числе с виниловых пластинок, и творческий вечер провести. 
— Очень важно, что в библиотеке появится отдел для детей. Раньше мы работали в основном с молодежью и взрослыми читателями. Теперь с удовольствием будем принимать в своих стенах всех, от мала до велика. Постараемся сделать так, чтобы представители разных поколений общались между собой, взаимодействовали в процессе общих занятий, делились друг с другом опытом и энергией, — рассказывают библиотекари. 
На создание ультрасовременного пространства учреждение культуры получит 10 миллионов рублей. 
Всего на конкурс среди библиотек субъектов Российской Федерации из Оренбургской области поступило в этом году 19 заявок. В числе победителей, помимо бузулукской библиотеки, оказались учреждения Бугурусланского и Александровского районов и Гайского городского округа. В общей сложности они получат на модернизацию из федерального бюджета 30 миллионов рублей. 
— Мы создаем сегодня площадки, которые способны менять жизнь и мышление людей. Библиотека настоящего — это территория для общения, работы, получения новых знаний и навыков. Это место, где человеку хорошо и интересно, — отмечает министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. 

В библиотеке им. Льва Толстого готовятся к грандиозным переменам. Стеллажи освобождаются от книг, помещения — от мебели. Свои двери обновленное учреждение откроет уже в декабре 2020 года. 

 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий