Мешочек с мусором

2017 7 7 мусор - Мешочек с мусором

Пакеты с бытовыми отходами на лестничных площадках в многоквартирных жилых домах Оренбурга стали вполне обычным явлением. Одни жильцы не утруждают себя прогулкой до мусорного контейнера. Другие страдают от зловония и грязи.
Поговорка «Не купи дом, купи соседа» к описанию сложившейся ситуации подходит как нельзя кстати.
— Наша новая соседка регулярно оставляет свой мусор на лестничной площадке, прямо между своей дверью и нашей. Пакет стоит сутками, распространяя неприятный запах по всему этажу, — возмущается оренбурженка Наталья Тихонова, проживающая в новом доме на пр. Северном, 9.
Сначала Наталья деликатно молчала. Мусор украшал лестничную площадку по несколько дней. Один раз, второй… На третий раз женщина не выдержала и позвонила в дверь соседей. В ответ на просьбу убрать пакет с отходами и не превращать подъезд в свалку хозяйка квартиры буркнула: «Уберу!». И захлопнула дверь прямо перед носом блюстительницы чистоты.
В тот день зловонный пакет исчез. Однако через несколько дней порция мусора снова появилась в подъезде.
***
Бороться с такими нерадивыми жильцами очень сложно.
Во-первых, нельзя голословно обвинить кого-либо в нарушении порядка, сначала причастность доказать нужно. Во-вторых, отдельных граждан привлечь к ответственности за несоблюдение правил поведения в местах общего пользования нельзя.
— За чистоту и порядок в подъездах, в том числе и на лестничных площадках, отвечает управляющая компания. Она и понесет наказание в случае обращения жильцов с жалобами в санитарные службы или иные надзорные органы, — объясняет начальник отдела УЖКХ администрации г. Оренбурга Виталий Толокольников.
***
В управляющих компаниях подтверждают наличие проблемы с содержанием мест общего пользования в многоэтажках в чистоте. И жалуются на то, что на «мусорную» категорию собственников квартир не влияют ни профилактические беседы, ни призывы поддерживать чистоту.
— Жильцы сообщают нам о нерадивых соседях довольно часто, но изменить ситуацию мы не можем. Чтобы зафиксировать факт правонарушения, человека нужно в буквальном смысле за руку поймать. Можно, конечно, привлечь свидетелей или запечатлеть момент «выбрасывания» мусора на фото или видео. Но желающих собирать доказательную базу среди жильцов не находится, —
рассказывает Алексей Игнатьев, исполнительный директор
управляющей компании «А Строй».
В итоге уборщики подъездов вынуждены выносить мусор за собственниками квартир, хотя в их обязанности это не входит.

Самым эффективным способом борьбы с такими мешочками и их хозяевами является общественное порицание. Не надо стесняться делать замечания, следует держать в курсе происходящего управляющую компанию. При необходимости составлять акты, привлекать свидетелей и писать коллективные письма в санитарные службы.

Ирина Фоос.

Добавить комментарий