Трудовые-мастеровые 

4 глав 1 - Трудовые-мастеровые 

Оксаны и Владимир Арефьевы из Акбулака стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Жюри отметило супругов и их троих детей за сохранение традиций. 
В Акбулаке на мемориальном комплексе в память об участниках Великой Оте-чественной войны и тружениках тыла установлен памятник солдату и колхознице. Каждый раз проходя мимо скульптуры внушительных размеров, четырехлетний Петя Арефьев говорит своей маме Оксане Константиновне, что когда вырастет, обязательно будет ваять скульптуры. Мама поддерживает сынишку. Почему бы и нет?! В их роду были и скульпторы. 
Предки Арефьевых по линии мамы всегда отличались талантами. Бабушка Пелагея Ивановна Благовестнова — известный в Акбулаке художник-оформитель, заслуженный работник культуры, основатель мастер-классов по глиняной игрушке и гончарному делу. Ее брат Алексей Иванович после окончания Суриковской академии художеств работал скульптором в Москве. По его стопам пошел и сын. Прабабушка Вера Петровна была замечательной швеей и красиво рисовала. 
Сама Оксана Константиновна Арефьева тоже окончила художественное училище, потом получила образование педагога-психолога. Сейчас работает в детском саду воспитателем, но это не помешало ей при строительстве детского сада «Ласточка» в родном поселке стать его главным оформителем. Она разработала концепцию дизайна каждой группы и при помощи коллег «поселила» на стенах сказочных героев, проиллюстрировав сюжеты известных мультфильмов. В детском саду стало уютно и красиво. 
— Творческий подход ко всякому делу и увлечение рисованием у меня от мамы. Она с детства прививала эти качества, неназойливо и без давления, — говорит Оксана Арефьева. 
Она считает, что талант есть в каждом ребенке, и его видно, но не все родители обращают на это внимание. 
Общее увлечение 
Старшему сыну Арефьевых Александру — 18 лет. Он учится в Университетском колледже ОГУ. Хорошо рисует, лепит, устраивает персональные выставки. 
Дочке Кате — 10 лет. Она всерьез увлечена теннисом, но это не мешает ей рисовать и мастерить поделки из пластилина и глины вместе с младшим братом Петей. Многодетные родители с улыбкой рассказывают, как часто после детского творчества им приходится чистить полы и ковры от пластилина, соскабливать липкую массу с мебели. 
— Я никогда не жалела времени, потраченного на совместное творчество с детьми, — говорит Оксана. — Да и деньги мы в основном тратим на краски, холсты и бумагу… 
Глава семьи Владимир Викторович, хоть и не рисует сам, но всячески поощряет и вдохновляет на творческую деятельность жену и детей. 
Не ради наград 
Многодетные родители бережно хранят работы каждого из своих ребятишек в специальных коробках. Разбирая «художественный фонд», мама Оксана безошибочно определяет руку и стиль автора. Вот первая мазня кисточкой Саши. Это — его первый альбом. Юному художнику тогда было всего четыре года. А вот работа маленького Пети. На альбомном листе он нарисовал маму, которая следит за тем, как ее воспитанники катаются с горки. Эта работа заняла первое место в областном конкурсе рисунков «Охрана труда и я». За победу Петя получил роликовые коньки. 
Счет грамотам и дипломам, завоеванным в различных конкурсах и на мероприятиях, в семье Арефьевых не ведется. Взрослые и дети просто с удовольствием живут и добиваются успехов в разных сферах жизни. 
— К участию во Всероссийском конкурсе «Семья года» нас побудила Катя. Мы сразу загорелись, в считанные дни подготовили и отправили все необходимые материалы. Мы за любой кипеж, — смеются Арефьевы-старшие. 
Новые горизонты 
Всего в областном этапе Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Хранитель традиции» было зарегистрировано десять участников. Лучшими признаны Арефьевы. За это им вручена денежная премия. Добавив к ней личные средства, семья купила морозильную камеру. 
— И таким может быть вознаграждение за верность семейным традициям, — шутят Оксана и Владимир. — А если серьезно, то с творчеством жить интереснее. Оно спасает от одиночества и хандры, улучшает настроение, не позволяет человеку «застревать» в себе. 

Сейчас Арефьевы готовят материалы к участию в финальном этапе Всероссийского конкурса. Понимают, что соперников будет намного больше. Но шансов на победу это не уменьшает. Ведь они трудовые-мастеровые в нескольких поколениях. 
 
Людмила Яковлева. 

Добавить комментарий