Музей в дар землякам 

4 подв 2 - Музей в дар землякам 

Супруги Мария и Владимир Жауровы из села Кандауровка Курманаевского района в течение десяти лет собирали коллекцию старинных предметов. Теперь передают их в фонды музеев района и области. 
Небольшой флигель рядом с домом Жауровых поделен на две части: летнюю кухню и домашний музей. В одной половине — вотчина Марии Павловны, в другой — Владимира Алексеевича. Полковник в отставке сам сделал стеллажи, собрал предметы старины и расставил их на полках — всего около двухсот единиц. 
Большую часть экспонатов Владимир Алексеевич обнаружил на чердаке купленного дома. 
— Пригласил ремонтников-шабашников из соседнего села Кутуши. Они начали менять стропила на крыше, и вниз полетели «дрова» — ткацкий станок, прялки, гребни. Тогда я и решил создать музей, — рассказывает Владимир Жауров. И слово свое он сдержал. 
По буравчику, по билетику… 
Находки, которые впоследствии становились экспонатами, обнаруживали себя сами. Из земли на участке около дома Владимир Алексеевич выкопал буравчик — предмет, которым жители Кандауровки до войны сверлили отверстия в металле и в дереве. Начал очищать находку от ржавчины и выяснил, что сделана она из штыка винтовки времен Гражданской войны. Так боевое оружие превратилось в орудие труда. 
Буквально под ногами мужчина нашел и весы с клеймом «Сделано в Туле в 1796 году». 
Создатель музея уверен, что его экспонаты завезены в Оренбуржье из разных мест. Ведь территория Курманаевского района заселялась выходцами из Курской губернии. Следуя к постоянному месту жительства, они могли много чего с собой привезти. 
Значимое место в экспозиции домашнего музея Жауровых занимает билет на Олимпиаду-80. Владимиру Алексеевичу не довелось попасть на трибуну, так как военным запретили посещать мероприятие из-за обострения отношений с Америкой. Жауров оставил билет себе и хранит его до сих пор. 
С интересом к прошлому 
Музей Владимира Жаурова не пустовал никогда. Его с удовольствием посещали школьники, заходили и работники музеев из Бузулука и Курманаевки, и педагоги местных школ. 
Теперь пенсионер без сожаления расстается с дорогими сердцу экспонатами, передает их в фонды профессиональных музеев. Они с супругой в скором времени переезжают к детям в Москву и не могут забрать богатство с собой. 
Лишь один-единственный предмет взять намерены — воссозданный в фотографиях поселок Восточный. Он находился в нескольких километрах от Кандауровки. В этом маленьком населенном пункте Владимир Алексеевич родился, вырос и учился в школе. Потом поселок из 42 дворов опустел и исчез с карты Оренбургской области. 
— Когда-то я фотографировал каждый дом в Восточном, его хозяев. Помню все улицы и колодцы. Недостающий материал собрал у родственников, у земляков. Так получилась целая экспозиция. Вот ее я оставить не могу. Это моя история, — объясняет Владимир Жауров. 

Полковник в отставке стал хранителем старины по воле случая и по зову сердца. 
 
Аля Викторова.

Добавить комментарий