Пансионат ждет гостей 

5 глав 1 1 - Пансионат ждет гостей 

Социально-оздоровительный центр «Марсово поле» открылся после снятия ограничений в связи с коронавирусом. Что изменилось в работе с клиентами? С какими потерями или приобретениями учреждение вышло из вынужденной изоляции? На эти и другие вопросы отвечает директор пансионата Ольга Амелина. 
— Ольга Борисовна, пансионат «Марсово поле» ориентирован на работу с людьми старшего поколения. Насколько вероятно уберечь представителей этой группы риска от заражения при организованных заездах? 
— Вопросам гигиены и выполнению санитарных норм у нас всегда уделялось большое внимание. Расходные материалы для проведения всех процедур были одноразовыми, обработка помещений и оборудования проводилась в строгом соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими требованиями, стационарные рециркуляторы-ионизаторы для обеззараживания воздуха с момента открытия были установлены во всех медицинских кабинетах. С целью минимизации рисков заражения новой коронавирусной инфекцией приобретены дополнительные установки, в том числе передвижная, которую можно использовать в комнатах для проживания, в обеденном зале, в холлах и кабинетах для занятий. На входе в пансионат мы установили автоматический дозатор с антисептиком для обработки рук всех входящих. В соответствии с методическими рекомендациями Роспотребнадзора, мы проводим генеральную уборку с использованием средств, обладающих антимикробным и противовирусным действиями. 
— Понятно, что каждый сотрудник пансионата живет в социуме, контактирует с большим количеством людей. Как предотвратить занос инфекции через персонал? 
— Весь персонал накануне открытия пансионата обследован. Коронавирусная инфекция ни у кого не выявлена. Организован так называемый утренний фильтр. Бесконтактным способом каждое утро измеряется температура тела всем сотрудникам, контролируются обработка рук на входе и ношение медицинских масок. Мы внимательно анализируем информацию о состоянии здоровья не только самих сотрудников, но и членов их семей. В целях уменьшения числа контактов нашего персонала с посторонними людьми в общественном транспорте до места работы сотрудников из отдаленных районов города доставляет служебный автомобиль. 
— Пансионат не работал почти полгода. Как удалось сохранить коллектив? 
— Сохранение коллектива учредитель Александр Иванович Зеленцов определил как одну из приоритетных задач. И мы ее выполнили. Это очень важно. Ведь свои кадры мы подбирали очень тщательно. Все сотрудники имеют необходимую квалификацию, отличаются высоким уровнем корпоративной культуры. Каждый — находка. 
И этими находками мы дорожим. Неслучайно почти все наши гости в своих отзывах пишут добрые слова в адрес персонала. Юлечка, Ирочка, Женечка — обычно так клиенты обращаются к сотрудникам, грустят при расставании и поддерживают добрые отношения после отъезда. Сейчас планируем принять еще одного или двух специалистов в тренажерный зал, чтобы клиенты могли его посещать с раннего утра до самого вечера шесть раз в неделю. Надеемся, что это будут люди, разделяющие ценности нашей компании. 
— В период вынужденного простоя пансионат был закрыт? 
— Для клиентов — да. А для персонала это время стало своеобразной паузой, когда можно перезагрузиться, повысить квалификацию, подумать о новых проектах. Всем этим мы и занимались. В пансионате в отсутствие гостей были проведены мелкие ремонтные работы, установлены дополнительные сплит-системы, выполнена поверка медицинского оборудования. Трудно переоценить важность методической работы. Мы подготовили новые материалы о правилах здорового образа жизни, разработали сценарии культурно-досуговых мероприятий. 
— Большой популярностью у жителей Оренбурга пользовался проект «Счастливое долголетие», в рамках которого при поддержке Фонда президентских грантов велась масштабная просветительская работа. Когда она возобновится? 
— Это зависит от общей эпидемиологической обстановки в регионе. Команда проекта «Счастливое долголетие» с нетерпением ждет встречи со своими единомышленниками, людьми, которые хотят найти себя, сохранить здоровье и интерес к жизни в любом возрасте. И готовится к этой встрече. Приобретено несколько единиц необходимого для работы оборудования, в том числе электропианино, написан сценарий спектакля, в котором сыграют самодеятельные артисты из числа участников проекта. 
— Какие услуги пансионат предлагает клиентам сегодня? 
— Главные направления нашей работы не изменились. Мы предлагаем медицинские, психологические и культурно-досуговые услуги. Медицинский блок — это консультации врачей, физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебная физкультура, занятия в тренажерном зале и кислородные коктейли, при необходимости — услуги процедурного кабинета. Психологический блок включает в себя индивидуальные и групповые тренинги и занятия. Ну и скучать, конечно, никому не дадим. 
— Возможно ли получать оздоровительные услуги без проживания? 
— Конечно. Наши постоянные клиенты уже посещают тренажерный зал, занимаются лечебной физкультурой, делятся своими проблемами с психологом… Каждого посетителя стараемся записывать на удобное для него время. Популярностью пользуется и так называемый полустационар. Это предоставление комплекса услуг без проживания. Для многих такой вариант наиболее удобный. 
— До пандемии коронавируса пансионат принимал на оздоровление жителей Оренбургской области по направлениям органов социальной защиты и оказывал им услуги за счет средств областного бюджета. Эта программа продолжит действовать? 
— Продолжит, как только будет принято соответствующее решение на уровне правительства Оренбургской области. Мы очень ждем этого, потому что знаем, что желающих побывать в пансионате «Марсово поле» очень много. Кстати, в 2020 году расширен перечень льготных категорий, имеющих право получить направление на оздоровление в пансионат. В него включены родители, вдовы (вдовцы) военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, государственной противопожарной службы, погибших (умерших) при исполнении должностных обязанностей. Право на оздоровление за счет средств областного бюджета получили также герои Российской Федерации и граждане, имеющие награды Оренбургской области, проживающие в нашем регионе. 
— Что порекомендуете тем, кто намерен отдохнуть и оздоровиться в пансионате в ближайшее время? 
— Немедленно позвонить и забронировать место. После вынужденного перерыва желающих оздоровиться в комфортных условиях очень много, для всех мест может не хватить. Ну и конечно, соблюдать все профилактические меры: в любых ситуациях соблюдать социальную дистанцию, носить маску в общественных местах, обрабатывать руки антисептиком и ограничить круг контактов. Все гости при заезде должны будут предоставить справку из поликлиники о благополучном эпидокружении и отсутствии контактов с лицами, заболевшими коронавирусной инфекцией. А еще — сохранять бодрость духа и хорошее настроение. Жизнь продолжается! 

Забронировать место в пансионате «Марсово поле» можно по телефону 44-54-53. Количество мест ограниченно. Не затягивайте с обращением! 
5 глав 150x150 - Пансионат ждет гостей  5 глав еще 150x150 - Пансионат ждет гостей  5 глав еще 1 150x150 - Пансионат ждет гостей  5 глав 2 150x150 - Пансионат ждет гостей 
 
 
 
 
 
 
Записала Инга Прохорова.

Добавить комментарий