Полезный напиток на любой вкус 

6 глав 2 - Полезный напиток на любой вкус 

Команда ученых из Оренбурга предложила по-новому использовать молочную сыворотку. Она уверена, что потребители напрасно игнорируют этот продукт. 
Елене Алешиной 38 лет. Она доцент кафедры биохимии и микробиологии Оренбургского государственного университета. Елене известно, что молочная сыворотка обладает уникальными свойствами. Выпивая один стакан сыворотки в день, можно укрепить иммунитет и предотвратить вирусные и инфекционные заболевания, сбалансировать содержание кальция, фосфора и других микроэлементов. Наличие в ее составе витаминов группы B, A, C, E позволит забыть о такой проблеме, как авитаминоз. Еще Гиппократ рекомендовал своим пациентам сыворотку. О ее ранозаживляющих, противовоспалительных, мочегонных, очищающих и общеукрепляющих свойствах знали уже в то далекое время. 
Несмотря на это, молочную сыворотку в большинстве случаев утилизируют, так как она не востребована у покупателей. Однако утилизация — трудоемкий и экономически невыгодный многоступенчатый процесс. Просто выливать сыворотку в яму запрещено, так как продукт обладает высокой кислотностью и опасен для почвы. 
Сотрудники ОГУ предлагают дать «вторую жизнь» сыворотке. Елена Алешина, ее коллега Елена Дроздова и выпускница Валерия Чуева разработали новую формулу давно известного продукта. С помощью добавления растительных компонентов они попробовали улучшить свойства и вкус сыворотки и получили полезные молочные напитки, которые придутся по вкусу не только взрослым, но и маленьким детям. 
— Мы предлагаем добавить в сыворотку растительный экстракт с антиаллергенными свойствами, приятными запахом и вкусом и мощным оздоровительным эффектом. И срок хранения от нескольких часов до суток можно увеличить, — уверяет Елена Алешина. 
Кисловатый вкус молочной сыворотки ученые решили улучшить с помощью фруктозы. Возможно добавление шиповника или смородины. Главное, чтобы все компоненты обладали полезными свойствами. 
Даже дизайн упаковки для нового продукта уже разработан. Напиток будут продаваться в разноцветных бутылочках из мягкого пластика с различными привлекательными надписями типа «Выбери меня!». Для маленького ребенка бутылочки могут стать игрушкой-забавой. А специальное приспособление позволит прикрепить бутылочку к коляске или велосипеду. 
Свое изобретение авторы намерены запатентовать, а потом запустить производство на оренбургских молокозаводах. 
Новый напиток уже оценила семья Елены Алешиной — супруг и два сына. Теперь главная задача — выяснить, какой вкус придется по душе покупателям. 

6 глав 1 1 150x150 - Полезный напиток на любой вкус Идея Елены Алешиной и ее команды представлена на федеральной платформе Агентства стратегических инициатив и ждет инвесторов. 
 
 
Ирина ФООС.

Добавить комментарий