К победе привел паровозик 

8 глав - К победе привел паровозик 

Житель поселка Переволоцкого Аккаир Муканов стал одним из победителей Межрегионального открытого онлайн-фестиваля творчества по декорированию приусадебных участков и палисадников «Сады России — 2020». 
Принять участие в конкурсе 55-летнему мужчине посоветовали коллеги по работе в Централизованной клубной системе Переволоцкого района. По условиям конкурса необходимо было направить в московский Дом культуры «Десна» фотографии с изображением приусадебного участка с элементами декора, выполненными своими руками. Такой красоты у звукорежиссера Аккаира Муканова во дворе полно. Одна калитка резная чего стоит! Потому на предложение коллег Аккаир охотно откликнулся и в установленный срок представил на суд жюри фотографии с декоративным мостиком и подставкой для подвесного кашпо, выполненными из металла, с деревянной подставкой для цветов в виде паровозика и с садовым фонтаном, сооруженным из природного камня и старого кирпича. 
Такая разноплановость использованных материалов не оставила членов жюри равнодушными. Особенно высоко эксперты оценили паровозик. 
— Необычную подставку я соорудил из обычных деревянных ящиков, которые в огромном количестве выбрасывают на мусорку продуктовые супермаркеты. Добавил к ним некоторые элементы, напоминающие настоящий поезд. Вот и все. Супруге осталось только вазоны с цветами установить в ящики-вагончики, — рассказывает Аккаир Муканов. 
Первыми отметили оригинальность украшения приусадебного участка односельчане. Некоторые даже копии арт-объекта попросили изготовить. 
Аккаир Искабулович признается, что придумывать, мастерить и изобретать любит с детства. Еще школьником он проектировал и конструировал из подручных материалов машины, самолеты и ракеты. Потом освоил профессию сварщика и несколько лет работал на механическом заводе. В полную силу творческая сторона личности заявила о себе после переезда из квартиры в частный дом с участком земли. 
— Мы с супругой любим, чтобы везде были порядок и красота. И создаем их всегда своими руками. Сами от и до сделали ремонт в доме. Теперь вот участок благоустраиваем. Жена ищет и придумывает оригинальные идеи, а я собственными руками воплощаю их в жизнь, — говорит Аккаир Муканов. 
В ближайших планах Мукановых — украсить свой двор деревянной моделью советского грузового автомобиля, известного как полуторка. 

Аккаир Муканов стал призером в номинации «Древесный декор», оставив позади более 200 конкурентов из Москвы, Башкортостана, Бурятии, Челябинской, Иркутской, Курганской, Тверской, Смоленской, Тюменской и других областей страны. 
 
Марина Сенченко.

Добавить комментарий